Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Комментарии главного врача Республиканской клинической офтальмологической больницы, главного внештатного специалиста офтальмолога Минздрава Чувашии Дмитрия Арсютова к государственному докладу «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2017 году»

С большим интересом прослушал представленный министром здравоохранения Чувашии Викторовым Владимиром Николаевичем доклад о состоянии здоровья населения в Чувашской Республике по итогам 2017 года.

Министр подчеркнул, что важный инструмент снижения смертности – высокотехнологичная медицинская помощь. 

Отрадно, что развитие высоких технологий в ведущих учреждениях Чувашской Республики позволяет более 80% сложнейших вмешательств проводить в нашей республике силами наших высококвалифицированных специалистов.

Пациенты офтальмологического профиля получают помощь в Федеральных учреждениях г. Москвы лишь при онкозаболеваниях глаз, а их, к счастью, не много - 15-20 случаев в год.

Отдельно хотелось бы отметить бурный рост в направлении проекта «Школьная медицина». На сегодняшний день уже оснащены профилактическим офтальмологическим оборудованием 28 пунктов охраны зрения детей в школах и детских садах Чувашии. Более 20 тыс. детей из городов и районов республики ежегодно будут проходить курсы оздоровления глаз с целью профилактики зрительного переутомления  и развития близорукости. В перспективе планируется поэтапное оснащение данным оборудованием всех учебных учреждений республики.



13 июня 2018
17:12
Поделиться