Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Красночетайской районной больнице состоялся консультативный прием специалистами Республиканского онкодиспансера

В Красночетайской районной больнице состоялся консультативный прием специалистами Республиканского онкодиспансера

В рамках года борьбы с онкологическими заболеваниями Республиканский клинический онкологический диспансер продолжает реализацию проектов, направленных на повышение доступности специализированной онкологической помощи, раннее выявление онкологических заболеваний и снижение смертности от онкопатологии.

Одними из значимых мероприятий являются выездные консультативные приемы специалистов-онкологов в районах республики. В течение 2017 года данная акция была проведена во всех районных поликлиниках, что позволило охватить жителей всех районов. В 2018 году профилактическая акция продолжает свое движение по региону.

20 июня «Онкологический десант» онкологического диспансера, расположился в Красночетайской центральной районной больнице. Специализированную консультативную помощь оказывали врач-онколог-маммолог Валерий Плотников и врач-онколог-гинеколог Светлана Савченко.

В рамках выездной работы врачи провели консультативно-диагностический прием для пациентов с подозрениями на злокачественное новообразование, пациентов из группы риска, а также пациентов находящихся на динамическом наблюдении. Женщинам проводился онкоцитологический скрининг на рак шейки матки.

В течение дня осмотр и рекомендации республиканских онкологов получили 36 человек. У 4 из них выявлено подозрение на злокачественное новообразование.

В целях повышения информированности населения о профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний медицинский психолог Анна Андреева провела обучающий мастер-класс по самообследованию молочных желез, рассказала о профилактике, факторах риска развития злокачественных заболеваний.

Работа выездных врачебных бригад призвана обеспечить доступной квалифицированной медицинской помощью жителей отдаленных районов. Кроме того, совместная работа с врачами республиканского онкодиспансера способствует повышению квалификации специалистов районного здравоохранения.