Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр здравоохранения Владимир Викторов принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета в режиме видеоконференцсвязи

26 июня в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе заседания обсужден положительный опыт реализации государственной антинаркотической политики в Республике Татарстан и позиция Российской Федерации на международной арене по вопросам, связанным с мировой проблемой наркотиков.

В этот же день в г. Чебоксары прошел V межрегиональный антинаркотический фестиваль «Моя альтернатива - здоровая нация».

Следует отметить, что профилактика наркотизации населения является основой антинаркотической политики в Чувашской Республике, которая реализуется в соответствии со Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года. Образована антинаркотическая комиссия в Чувашской Республике. Во всех 26 муниципальных образованиях республики функционируют районные и городские антинаркотические комиссии.

Межведомственное взаимодействие обеспечивается в рамках подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики».

Снижение спроса на наркотические средства проводится по трем направлениям: лечение и медицинская реабилитация потребителей наркотических средств, социальная реабилитация и ресоциализация лиц, допускавших потребление наркотиков, профилактическая работа с другими категориями населения, в первую очередь несовершеннолетними и молодежью.

Наркологическая помощь оказывается в Республиканском наркологическом диспансере и Республиканской психиатрической больнице. Кроме того, амбулаторная наркологическая помощь оказывается в 19 центральных районных больницах в условиях кабинетов врачей-психиатров-наркологов.

В настоящее время в республике сформирована комплексная система медико-социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества. Медико-социальная реабилитация в республике представлена реабилитационным отделением в составе БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии с круглосуточными, дневными реабилитационными койками и амбулаторной реабилитацией.

За 5 месяцев 2018 года в Чувашской Республике общая заболеваемость наркоманией снизилась на 15,5%, злоупотребление наркотическими средствами снизилось на 23,6%. Первичная заболеваемость наркоманией снизилась на 75% и составила 0,2 на 100 тыс. населения или 3 человека.

Эффективная межведомственная профилактическая работа привела к тому, что в течение более пяти лет в Чувашской Республике отсутствует заболеваемость наркоманией среди несовершеннолетних. За 5 мес. 2018 г. зарегистрирован 21 несовершеннолетний, злоупотребляющий наркотическими средствами, что на 2,5% выше аналогичного периода 2017 г.

Одной из важнейших составляющих диагностики состояний наркотического опьянения является химико-токсикологическое исследование биологических объектов. В 2017 г.   централизованная химико-токсикологическая лаборатория БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии оснащена современным хроматографом «ХРОМАТЕК – КРИСТАЛ» с масс-спектрометрическим детектором, что позволило повысить пропускную способность лаборатории.

В 2017 году в систему медико-социальной реабилитации потребителей психоактивных веществ включены негосударственные реабилитационные центры, основной деятельностью которых стала мотивационная работа с лицами, завершившими медицинскую реабилитацию, и помощь в социальной адаптации.

В первичном звене в рамках диспансеризации населения проводится скрининг на раннее выявление наркологической патологии. В рамках диспансеризации населения за 5 месяцев 2018 г. выявлена группа риска по развитию наркологической патологии в количестве 1 367 человек с проведением первичного наркологического консультирования.

В целях раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2017-2018 учебном году комплексное медицинское обследование прошли 1 259 человек в 53 образовательных организациях. Потребители наркотических средств и психотропных веществ не установлены.