Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах прошел V межрегиональный антинаркотический фестиваль «Моя альтернатива – здоровая нация»

В Чебоксарах прошел V межрегиональный антинаркотический фестиваль «Моя альтернатива – здоровая нация»

Сегодня, 26 июня, отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

По этому поводу в сквере перед Национальной библиотекой Чувашии состоялся V межрегиональный антинаркотический фестиваль «Моя альтернатива – здоровая нация», где были представлены около 40 интерактивных и спортивных площадок, на которых известные спортсмены, волонтеры и активисты своим положительным примером призывали молодежь к ведению здорового образа жизни и достижению спортивных и творческих высот.

Сотрудниками Республиканского наркологического диспансера проводились диагностические исследования на наркотические и иные психотропные вещества, включая алкоголь, с помощью специальных приборов.

Осматривая представленные площадки, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов отметил, что именно такими примерами, мы способствуем привлечению наших подростков к ведению здорового образа жизни, развитию творческих навыков, занятиям спортом, чтобы у них и не возникало и мысли о вредных привычках.

Затем на базе Национальной библиотеки Чувашии состоялось торжественное открытие фестиваля. С приветственными словами к участникам и гостям фестиваля обратились начальник Управления контроля и общественной безопасности Главы Чувашской Республики – руководитель аппарата антинаркотической комиссии Чувашской Республики Сергей Галошев, Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский, министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Неяскин, начальник отдела организации медицинской помощи Минздрава Чувашии Владимир Дубов, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, административной практики Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Марий Эл, заместитель руководителя аппарата антинаркотической комиссии Республики Марий Эл Наталья Отмахова.

Сергей Галошев сказал, что руководством республики уделяется пристальное внимание духовно-нравственному, патриотическому воспитанию молодежи, формированию здорового образа жизни. «Стремительное распространение наркомании, появление новых видов наркотиков рассматривается как бедствие, влекущее разнообразные последствия. В связи с этим, вопросы профилактики наркомании находятся на особо контроле Главы Чувашской Республики», - подчеркнул Сергей Галошев, добавив, что работа в данном направлении ведется всеми заинтересованными сторонами – органами исполнительной власти, правоохранительными органами и иными субъектами профилактики правонарушений.

Владимир Дубов подчеркнул роль медицинской профилактики при работе с «группами риска». Он отметил, что сегодня в республике созданы все условия для диагностики, лечения и реабилитации наркопотребителей.

В рамках фестиваля также состоялся семинар-совещание «Современные технологии профилактики наркомании», в котором приняли участие секретари муниципальных антинаркотических комиссий, социальные педагоги, психологи, врачи-психиатры-наркологи, специалисты по социальной работе, библиотечные работники, сотрудники полиции, волонтеры, родители, представители общественных организаций, члены профильных комиссий Общественной палаты Чувашской Республики.

Обращаясь к собравшимся, главный нарколог Минздрава Чувашии, заместитель председателя Общественной палаты Чувашии Ирина Булыгина отметила, что основой профилактики является позитивная наркопрофилактика и психолого-педагогическая помощь в наиболее уязвимом возрасте, когда дети заканчивают школу и поступают в профессиональные учебные заведения.