Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр здравоохранения Владимир Викторов принял участие в заседании Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике

Министр здравоохранения Владимир Викторов принял участие в заседании Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике

28 июня состоялось заседание Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике.Открывая заседание, Глава Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил членов Антинаркотической комиссии за организацию акций и мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы с наркоманией и призвал не терять бдительности в борьбе с этим «злом».

Михаил Игнатьев также отметил, что лечение любого больного - дорогостоящее удовольствие, и эти средства было бы лучше направить на профилактические цели. Медицина работает, оборудование есть. Дополнительно закуплено высокоточное оборудование для химико-токсикологической лаборатории Республиканского наркологического диспансера, позволяющее выявлять психоактивные препараты в минимальных концентрациях. Работа в этом направлении будет продолжена.

Глава республики выразил обеспокоенность, что уже в сельских районах идет распространение психоактивных веществ и призвал членов комиссии к принятию эффективных мер для борьбы  с этой проблемой.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов выступил с докладом о реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года и дополнительных мерах по противодействию распространению наркомании в части медицинских мероприятий.

Система профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ в Чувашской Республике реализуется по принципу создания единого профилактического пространства. Она направлена на формирование негативного отношения в обществе к немедицинскому употреблению психоактивных веществ путем создания антинаркотического прессинга на население, в первую очередь, на лиц группы риска и семьи, находящиеся в сложной жизненной ситуации.

Совместно с МВД по Чувашской Республике проведены межведомственные акции по профилактике потребления наркотических средств, алкоголя и никотина.

Для повышения эффективности деятельности субъектов профилактики в 2017/18 учебном году организованы 5 семинаров-совещаний с педагогами, психологами, социальными педагогами по проблемным вопросам межведомственного взаимодействия в сфере профилактики потребления наркотических средств.

В целях раннего выявления потребителей психоактивных веществ в подростковой и молодежной среде ежегодно по результатам психологического тестирования проводятся медицинские осмотры обучающихся образовательных организаций на предмет потреб­ления десяти наркотических средств.

В медицинских организациях в рамках диспансеризации населения внедрена система наркологического консультирования, в том числе скрининг-анкетирование на раннее выявление наркологической патологии.

Особое внимание уделяется развитию реабилитационной помощи потребителям психоактивных веществ. За 5 месяцев 2018 г. медицинскую реабилитацию прошли 159 человек. Содействие в трудоустройстве в рамках ранней социальной реабилитации оказано 94 пациентам.

В структуре потребителей наркотических средств традиционно преобладают мужчины (88,8%). Зарегистрировано снижение общей заболеваемости наркоманией на 15,5%, а также снижение злоупотребления наркотическими средствами на 23,6%. Первичная заболеваемость наркоманией снизилась на 75%. Первичное злоупотребление наркотическими средствами увеличилось на 1,2%.

Эффективная межведомственная профилактическая работа привела к тому, что в течение более 5 лет в Чувашской Республике отсутствует заболеваемость наркоманией среди несовершеннолетних. Но при этом доступность наркотических средств и психотропных веществ, особенно в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», приводит к случаям потребления наркотических средств несовершеннолетними. За 5 месяцев 2018 г. проведено медицинское освидетельствование 42 несовершеннолетних, среди которых факт потребления наркотических средств установлен в 11 случаях.

Работа по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ также проводится в рамках отраслевых проектов Минздрава Чувашии «Школьная медицина», «Цеховая медицина».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев предложил распространить на предприятиях республики положительный опыт реализации  проекта «Цеховая медицина»  на заводе им. В.И. Чапаева. Это позволит своевременно выявлять в трудовых коллективах факторы риска развития заболеваний, в том числе потребление наркотических средств.

Подводя итоги выступления, Михаил Игнатьев подчеркнул необходимость усиления межведомственного взаимодействия в борьбе с наркоманией.