Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Наркологи Чувашии приняли участие во Всероссийском форуме, приуроченному к Международному дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом

Наркологи Чувашии приняли участие во Всероссийском форуме, приуроченному к Международному дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом

28- 29 июня 2018 года в г. Рязань состоялся двухдневный Всероссийский форум, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом.

В мероприятии принимали участие президент ООО «Российская наркологическая лига», главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения РФ, заместитель председателя Совета по профилактике наркомании при Совете Федерации ФС РФ Евгений Брюн, вице-президент ООО «Российская наркологическая лига» Владимир Якушев, руководители федеральных и региональных органов власти, правоохранительных ведомств, врачи-наркологи и представители общественных организаций, работающих в сфере социальной реабилитации наркозависимых людей, профилактики наркомании и употребления алкоголя из более чем 48 регионов России, а также участники волонтерского молодежного антинаркотического движения.

Чувашскую Республику на форуме представляли главный специалист психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина и заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Светлана Федорова.

В рамках Форума также состоялось заседание профильной комиссии при главном внештатном специалисте психиатре-наркологе Минздрава России, в работе которой принимали участие главные психиатры-наркологи субъектов Российской Федерации.

Основные вопросы, которые были вынесены на рассмотрение, затрагивали проблемные моменты межведомственного взаимодействия.

В своем сообщение начальник отдела организации оказания наркологической помощи населению, медицинского освидетельствования Минздрава России Алексей Евдокимов отметил, что на субъективном уровне необходимо четкое следовать политике, проводимой Минздравом России.

В частности, при решении вопросов так называемых медицинских вытрезвителей было отмечено, что медицинские организации должны оказывать медицинскую помощь только при наличии показаний, либо при тяжелой степени опьянения, либо при наличии декомпенсированной патологии, иные случаи – это не функционал медицинской организации.

Особый акцент был сделан на вопросе реабилитации и ресоциализации. Руководитель отдела отметил, что прерогатива медицинских организаций, подведомственных Минздраву, организация этапа медицинской реабилитации в соответствии с утвержденными стандартами и протоколами, социальная реабилитация не является функцией Минздрава.

Были озвучены также нормативные новеллы в изменении медицинского освидетельствования, связанного с утвержденной концентрацией алкоголя в крови. Представителем Минздрава России было отмечено, что порядок медицинского освидетельствования не меняется и забор крови проводится в случае установленного порядком. Были вынесены на обсуждение новые порядки оказания наркологической помощи.

Завершилось мероприятие митингом-флешмобом «Мы за здоровый образ жизни!», посвященному Международному дню борьбы с наркобизнесом и наркоманией. В рамках акции все желающие смогли ознакомиться с работой региональных общественных организаций, получить правовые и медицинские консультации.

Ирина Булыгина, по итогам работы Форума, отметила, что были обсуждены наиболее значимые вопросы, которые весьма актуальны для системы здравоохранения, в том числе и для расширения межведомственного взаимодействия, определены новые стратегии дальнейшего развития наркологической службы страны.



03 июля 2018
12:09
Поделиться