Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Канашской ЦРБ состоялось заседание медицинского совета

В Канашской ЦРБ состоялось заседание медицинского совета

3 июля  под председательством главного врача  Сергея Шерне прошло заседание медицинского совета Канашской центральной районной больницы Минздрава Чувашии.

На заседании  обсудили  итоги  работы  Дальнесорминской   врачебной  амбулатории   за 2016  - 2017 и 6 мес.  2018 г.

Заведующая Татьяна Федотова отметила наиболее проблемные места, в частности, соотношения прироста населения и естественной его убыли, качества оказания медицинской помощи застрахованному населению,   выполнения планов по диспансеризации и профосмотрам определенных групп населения, а так же медикаментозного обеспечения. 

Сергей Шерне особое внимание уделил росту общей смертности  населения  на  обслуживаемых участках и предложил  разработать  дополнительные меры по снижению смертности.  

Врачи - онколог Евгений Романов  остановился на вопросах повышения  эффективности проводимой диспансеризации, в частности,    выявлении онкологических заболеваний  на ранней стадии.  

Врач-инфекционист Анатолий Игнатьев напомнил, что  на участках  пациенты с циррозом печени  в обязательном порядке должны направляться на медико-социальную экспертизу для определения потребности   в социальной помощи и защите. 

В ходе заседания  Сергей Шерне доложил   о вопросах,  рассмотренных на последней коллегии Министерства здравоохранения Чувашской Республики:

-  исполнение плана  диспансеризации определенных групп взрослого населения за 5 мес. 2018 г;

- выполнение диагностических обследований населению Чувашии и показатели впервые выявленных заболеваний;

-  результаты деятельности фонда и страховых медицинских организаций по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в сфере обязательного медицинского страхования в 2017 году.

Ещё одной темой медицинского совета   стало формирование здорового образа жизни.  Сергей Шерне  отметил, что районные  медицинские работники   должны сами вести здоровый образ жизни  и  для населения Канашского района быть примером и носителями здорового образа жизни. 

"По словам министра здравоохранения Вероники  Скворцовой, за ближайшие пять-шесть лет число приверженцев здорового образа жизни в России должно существенно вырасти  - не менее 60% россиян должны стать приверженцами ЗОЖ" - напомнил  Сергей Шерне



04 июля 2018
11:47
Поделиться