Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Неделя тишины: «Незапланированная беременность может привести к желанному ребенку, а прерванная беременность - к бесплодию»

Неделя тишины: «Незапланированная беременность может привести к желанному ребенку, а прерванная беременность - к бесплодию»

10 июля в БУ "Комсомольская ЦРБ"и БУ"Шемуршинской ЦРБ" для медицинских работников была прочитана лекция «Планирование семьи и современные методы контрацепции». Лекцию провела врач-гинеколог Отделения охраны репродуктивного здоровья Президентского перинатального центра Минздрава Чувашии Ольга Аркадьевна Федорова. Она подробно рассказала о ранней беременности, динамике протекания беременностей и родов девочек-подростков в Чувашской Республике. Напомнила о необходимости консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора (нежелательная беременность). 

«Незапланированная беременность может привести к желанному ребенку, а прерванная беременность - к бесплодию», -  говорит Ольга Аркадьевна Федорова.                               

Так же, врач рекомендует коллегам из Комсомольской и Шемуршинской ЦРБ выявлять супружеские пары с данной проблемой и вовремя направлять на консультацию в ОВРТ БУ «ППЦ».

Лектор подробно остановилась на методах контрацепции, отметила положительные и отрицательные стороны каждого из них и рассказала о самых современных и эффективных.

 Врач напомнила слушателям о ценностях семейных отношений, о том, что 8 июля отмечается праздник в честь Петра и Февронии «День семьи, любви и верности».

«НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ КОНТРАЦЕПЦИЯ РАССМАТРИВАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО КАК МЕТОД ПРОФИЛАКТИКИ БЕРЕМЕННОСТИ
И ИНФЕКЦИЙ ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, НО И, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, КАК МЕТОД СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА. НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ КОНТРАЦЕПТИВОВ НАРЯДУ С КОНТРАЦЕПТИВНЫМИ, ОБЛАДАЮТ ЕЩЕ И ЛЕЧЕБНЫМИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ», - подытожила Ольга Аркадьевна.

 



БУ "Президентский перинатальный центр" Минздрава Чувашии
11 июля 2018
12:17
Поделиться