Состоялось заседание Чувашской республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии

11 июля состоялось заседание Чувашской республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова при участии заинтересованных органов государственной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, организаций и общественных объединений.

В ходе заседания выступила главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Министерства здравоохранения Чувашской Республики Жанна Еленкина.           Она рассказала реализации противотуберкулезных мероприятий,  уровне заболевания туберкулезом на территории Чувашской Республики, в том числе в разрезе районов.

Жанна Валерьевна отметила, что в 2017 году профилактическими осмотрами на туберкулёз охвачено 77,4% жителей республики (2016 г. – 75,1%), в т.ч. охват иммунодиагностикой детей до 14 лет составил 99,9% (2016 г. – 99,9%), подростков – 98,4% (2016 г. – 93,2%). Целевой показатель Программы по обеспечению охвата профилактическими осмотрами (73,0%) выполнен. Поражённость населения туберкулёзом на начало 2018 года уменьшилась на 16,6% и составила 63,4 случая на 100 тысяч населения (на начало 2017 года – 76,0).

Тем не менее, продолжают иметь место отказы родителей от вакцинации детей против туберкулёза и их обследования на туберкулинодиагностики. По сравнению с 2016 г. число отказов от вакцинации в 2017 г. снизилось на 10,2%  – с 559 до 502, отказов от обследования - в 3 раза – с 2265 до 867. По предварительным данным, по состоянию на 26.06.2018 родителями оформлены отказы от профилактического обследования на туберкулёз 829 детей.

Далее были заслушаны доклады руководителей ряда медицинских организаций            и руководителей районов республики о ходе проведения профилактических мероприятий, алгоритме выявления заболеваний и ведения пациентов, состоящих на диспансерном учете.

В завершение мероприятия отдельное внимание было уделено исполнению  требований санитарного законодательства в ООО «Агрохолдинг «Юрма» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

11 июля 2018