Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках акции "Подари мне жизнь" в женской консультации проходят лекции по профилактике абортов

В рамках акции "Подари мне жизнь" в женской консультации проходят лекции по профилактике абортов

Фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева, ежегодно проводит в городах и регионах России информационно-просветительскую акцию «Подари мне жизнь!». Она направлена не только на предотвращение абортов, но также на сохранение семейных ценностей и традиций.

Акция тесно связана с праздником «Дня семьи, любви и верности» и проводится в течение недели с 9 по 15 июля.

В рамках акции в женской консультации Городской клинической больницы № 1 проводится цикл лекций по профилактике абортов. 10 июня такая лекция состоялась в центре медико-социальной поддержки беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации на базе женской консультации.

В начале лекции заведующая женской консультацией Ульяна Белякова отметила, что законы многих стран до второй половины ХХ века называли аборт убийством и запрещали его. В России впервые аборт был разрешен в 1920 г.

Ученые считают, что жизнь человека начинается в момент зачатия, когда образуется зигота, то есть оплодотворенная яйцеклетка, которая несет в себе всю генетическую информацию об этом человеке: пол, цвет волос, рост, темперамент, наклонности и многое другое. Уже с этого момента мы являемся личностью с чувствами, эмоциями, волей, с уникальными отличительными характеристиками, дальше мы только растем и развиваемся, получая кислород и питание. Нам было предопределено прожить во чреве матери около 9 месяцев.

Ульяна Николаевна рассказала о последствиях аборта. Являясь сильнейшей биологической травмой, аборт наносит страшный удар по организму женщины. Кровотечения, травмы шейки и тела матки, перитонит, заражения крови, воспалительные и онкологические заболевания яичников, матки, молочных желез, тяжелая психическая травма (постабортный синдром) – вот неполный перечень близких и отдаленных осложнений. Во время аборта в матку попадает инфекция, которая может дремать в ней до следующей беременности, – это причина инфекций новорожденных. Следствием аборта могут быть бесплодие, внематочная беременность, выкидыш, преждевременные роды, рождение ослабленных и больных детей.

Развитие ребенка, как отдельного живого организма, в утробе матери начинается с момента зачатия. К 18 дню беременности у ребенка происходит образование головного мозга, спинного мозга и нервной системы, к 21 дню – начинает биться сердце, к 7 неделе беременности у ребенка фиксируются мозговые импульсы, он имеет сформированные внешние и внутренние органы, и даже зачатки молочных зубов; 12 неделе ребенок сформирован полностью, и остается только рост и развитие под защитой материнского лона. Малыш поворачивает голову, сжимает кулачок, гримасничает, сосет палец.

У большинства женщин, сделавших аборт, выявляется постабортный синдром (ПАС). ПАС – это термин, который используется для описания неспособности женщины справиться с эмоциональными переживаниями, страхом, раздражительностью, печалью, чувством вины и горьким осознанием потери ребенка.

Завершая свое выступление, Ульяна Николаевна отметила: «Психолог и специалист по социальной работе центра всегда готовы помочь каждой женщине в ее трудном выборе. Но давайте более ответственно подходить к вопросам планирования семьи. Это не так сложно. Нужно только регулярно посещать своего гинеколога, который подберет оптимальное средство контрацепции».