Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканской клинической больнице проводят уникальные операции: операции Фрея

В Республиканской клинической больнице проводят уникальные операции: операции Фрея

17 июля Республиканской клинической больнице Минздрава Чуваши  была проведена уникальная для республики операция – операция Фрея (субтотальная дуоденосохраняющая резекция головки поджелудочной железы с ликвидацией наружного панкреатического свища).

Это высокотехнологичное специализированное вмешательство было проведено пациенту с хроническим панкреатитом, осложненным фиброзно-кистозной трансформацией поджелудочной железы и наружным панкреатическим свищом. Пациенту у всего 29 лет, он уже перенес одну операцию, которая не была столь эффективной.

«Изначально почувствовал резкие боли, обратился в больницу, мне провели лечение, стало легче. После выписки решил полностью обследоваться – поставили диагноз. Одну операцию перенес, сейчас предстоит вторая. Она очень сложная, конечно, немного волнуюсь, но я рад, что попал именно к этому хирургу. Неоднократно слышал, что Валентин Владимирович очень хороший специалист и сейчас надежда на него», - делится пациент перед началом операции.

Заведующий хирургическим отделением Республиканской клинической больницы Минздрава Чувашии Валентин Ворончихин подчеркивает, что эта  операция для данного пациента является  единственным возможным вариантом. «Операция действительно сложная, сложность в анатомическом расположении органов, кроме того, очень важная точность действий. Последние несколько лет мы выполняем около 100 подобных операций в год. Рост операций происходит, когда есть развитие у медицинской организации, становление хирургов, обновление оборудования и наличие качественных расходных материалов, и у нас это все есть. Наши хирурги все высококвалифицированные, и регулярно проходят повышение квалификации. Подобные операции в чуваши проводят только в Республиканской клинической больнице, а пациенты приезжают, в том числе и из соседних регионов".

Подобные операции длятся от 3 часов и более. В данном случае пациента оперировали 4,5 часа, операция прошла успешно, пациент находится под наблюдением специалистов.

Ежегодно в хирургическом отделении Республиканской больницы помощь получают около 800 пациентов, специалисты осуществляют около 700 операций, из них  седьмую часть составляют  вмешательства на поджелудочной железе. При этом ежегодно увеличивается количество высокотехнологичных операций (в 2017 году – 171). Многие из них являются уникальными и проводятся только в этом структурном подразделении Республиканской больницы

Роль и место высокотехнологичной медицинской помощи в работе специалистов Республиканской больницы оценила главный врач медицинской организации Елена Барсукова: «В Республиканской клинической больнице ежегодно проводится более 1000 операций с применением высокотехнологичных методик по 10 профилям. Ежедневно наши хирурги делают более 30 различных операций.

Приоритетным направлением являются малоинвазивные вмешательства, включающие манипуляции и операции из мини-доступа под рентгенологическим, ультразвуковым, видеоэндоскопическим контролем. Это позволяет  свести к минимуму операционные травмы, обеспечивает высокое качество, точность и безопасность лечения.

Ежегодно наша больница старается улучшить материально-техническую базу: закупается оборудование, проводятся ремонтные работы. И сейчас в операционном блоке проходит капитальный ремонт, который позволит еще более повысить качество лечения пациентов». Всего же в этом году общая сумма затраченных на ремонт средств (финансирование за счет целевых средств республиканского бюджета) составляет более 72 млн рублей, на закупку оборудования – более 182 млн рублей».