Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Волонтеры-медики спешат на помощь

Волонтеры-медики спешат на помощь

17 июля в микрорайоне «Садовый состоялся праздник здоровья и безопасности «Калейдоскоп». Мероприятие прошло в рамках реализации проектов «О здоровье надо знать», «Спасти может каждый» и «Действуй».

На площади перед домом состоялись мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, измерению антропометрических данных и выявлению факторов риска здоровья, изучению алгоритмов действий в экстренных ситуациях, а также мастер-класс по обращению с огнетушителями и самообороне.

Не менее важной темой, затронутой в рамках праздника здоровья, стала диспансеризация населения.

Жители микрорайона принимали активное участие в мастер-классах и викторинах, наибольший интерес вызвала площадка по оказанию первой медицинской помощи.

«Это мероприятие – это стечение трех проектов: «О здоровье надо знать», «Спасти может каждый» и «Действуй». Все они пересекаются, поэтому мы решили выйти на улицы, чтобы обучить жителей города Чебоксары азам оказания первой медицинской помощи, как обращаться в экстренные службы, а также рассказать людям о диспансеризации. Я думаю, что это очень полезное мероприятие», - сказала руководитель проекта «Действуй» Васильева Екатерина.

Как говорят сами волонтеры – это только начало. «Проект будет реализовываться целый год. И совсем скоро мы проведем подобные мастер-классы и в других районах города».

Жители микрорайона остались очень довольны и выразили надежду, что подобные мастер-классы будут проводиться чаще.