Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Помощь придет вовремя!

Помощь придет вовремя!

25 июня в д. Андреево-Базары Козловского района открылся новый пункт скорой медицинской помощи.

Открытие трассового пункта – стратегически важное событие. Его реализация планировалась на скорой помощи Чувашии уже давно. Сегодня проблема травматизма и смертности от дорожно-транспортных происшествий вышла далеко за рамки медицинских и рассматривается в числе приоритетных социальных проблем.

В сторону Казани по федеральной автодороге находились только подстанция скорой помощи в Цивильске и филиал в г.Козловке. А между ними 55 км по трассе М7. Это довольно большое расстояние, затрудняющее своевременный доезд. Давно назрела необходимость открытия дополнительного пункта трассовой медицины на участке федеральной трассы для оказания экстренной помощи пострадавшим в автомобильной аварии.

«Трассовый пункт стало возможным открыть при централизации службы скорой медицинской помощи. Для дежурств на трассовом пункте в службе «03» открыли дополнительные ставки врачам и водителям. Здесь дежурит опытная врачебная бригада на автомобиле класса С для качественного оказания помощи при ДТП, который полностью оснащен современным медицинским оборудованием, средствами связи и навигатором», - отмечает главный врач Республиканской станции скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии Ольга Краузе. Каждое утро проводится совещание по итогам суток по видеоконферец связи со всеми руководителями подстанций Республиканской станции скорой медицинской помощи, а также у врачебной бригады есть возможность совершить видео звонок при первой необходимости.

Фельдшер бригады скорой медицинской помощи Максим Степанов: «Мы – скорая помощь, поэтому должны приехать быстро. Иногда бывает повышенная загруженность дорог, но водители у нас вежливые, стараются уступать дорогу,  когда слышат сирену. Вот только что приехали с вызова. Женщина получила травму в быту, мы преодолели 17 км примерно за 10 минут, оказали помощь благодаря современному оборудованию и доставили пациентку в больницу».

Новый трассовый пункт в Чувашской Республике располагается в деревне Андреево-Базары Козловского района – в минутной доступности от федеральной трассы М7. Местоположение для открытия пункта скорой помощи выбрано не случайно, этот участок дороги является одним из наиболее аварийных. На сегодняшний день   на данном трассовом пункте обслужили 68 вызовов, 5 из которых – вызовы на ДТП на трассе М7.

Среднее время прибытия бригады трассовой медицины на место ДТП с момента вызова составило 12,6 минут. Остальные 63 вызова, обслуженные в близлежащих населённых пунктах, – с серьезными поводами, угрожающими жизни и здоровью человека: боли в груди, травмы, высокая температура у детей и даже роды.

Заведующий подстанцией скорой медицинской помощи в г.Цивильск Сергей Сымаков рассказал об организации работы трассового пункта. «В пункте круглосуточно дежурит выездная бригада – два медика и водитель. Основное предназначение бригады – спасение жизни пострадавших в ДТП, однако она выезжает и на вызовы с угрожающей жизни и здоровью ситуацией по принципу ближайшей доступности, то есть оказывает помощь в населенных пунктах Козловского, Цивильского, а также Урмарского районов. Кроме того, экстренную медицинскую помощь можно получить при непосредственном обращении на трассовый пункт, если вам стало плохо в пути».

На трассах ситуация тоже бывает непредсказуема. При ДТП на счету каждая минута. Крайне важны скорость прибытия скорой помощи на место происшествия, оценка ситуации и экстренная эвакуация тяжело пострадавших. На передовой скорой помощи стоят на страже самые опытные врачебные и фельдшерские бригады. По загруженности работа на трассовом пункте кажется несколько легче, чем в городе. Но тяжесть травм и сложность самих аварий, с которыми приходится сталкиваться на трассе, существенно выше, чем у «городских».