Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Акушеры-гинекологи подвели итоги акции «Подари мне жизнь!»

Акушеры-гинекологи подвели итоги акции «Подари мне жизнь!»

18 июля в Президентском перинатальном центре состоялся семинар «Предабортное консультирование – резерв повышения рождаемости», в котором приняли участие заведующие женскими консультациями, акушерскими и гинекологическими отделениями, врачи акушеры-гинекологи, а также медицинские психологи.

Совещание приурочено к Всероссийской информационно-просветительской акции «Подари мне жизнь!». Ее цель – привлечь внимание общественности к проблеме абортов.

Открыл мероприятие учебный фильм «Сопровождение кризисной беременности», в котором показана работа команды специалистов отделения охраны репродуктивного здоровья Президентского перинатального центра с пациентами.

Главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава Чувашии, заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья Президентского перинатального центра, Маргарита Мардоян напомнила, что пациентке с нежелательной беременностью акушер-гинеколог в женской консультации должен разъяснить весь медицинский аспект о вреде и возможных осложнениях аборта, рассказать о методах прерывания беременности, о необходимом объеме обследования и в обязательном порядке направить к психологу и специалисту по социальной работе.

Медицинский психолог центра Ольга Емельянова выступила с презентацией на тему «Беременность: Осознание?!».

- Незапланированная беременность для большинства женщин является фактором стресса, сложной жизненной ситуацией, а в этом состоянии человеку очень сложно сделать осознанный и правильный выбор. В таких случаях необходима помощь квалифицированного специалиста-психолога. Правильное взаимодействие акушера-гинеколога и психолога приводит к сохранению беременности. Важно не запретить аборты законодательно, а сделать желанным рождение ребенка, - отметила она.

С 9 по 15 июля в Чувашии ежегодно проходит Акция «Подари мне жизнь!». Она направлена не только на предотвращение абортов, но также на сохранение семейных ценностей и традиций.

В рамках так называемой «недели тишины» женщине предоставляется время на обдумывание решения. Изменить решение женщине может помочь демонстрация сердцебиения плода при ультразвуковом исследовании, а также информирование о возможных негативных последствиях аборта для здоровья – ведь аборты нередко приводят к гинекологическим заболеваниям, бесплодию, осложнениям последующих беременностей и родов.

За недельный срок женщина может понять, что прерывание беременности - это серьезный поступок, и к нему нужно подходить обдуманно. Женщинам следует серьезно задуматься о вреде аборта. В последние годы осложнения после абортов обширные, потому что репродуктивное здоровье женщин ухудшилось. Возможно, та беременность, которую женщина планирует прерывать - последняя, даже без осложнения после аборта.

А осложнения - это воспалительные процессы, гормональные нарушения, которые выливаются в хронические болезни и нарушения менструального цикла, и как более отдаленный результат - вторичное бесплодие.

Специалисты ведут беседы о вреде аборта с женщинами, по каким-либо причинам планирующим эту меру, стараясь избежать операций. За десять дней женщина может передумать. Как показывает практика, большинство женщин повторно не возвращаются, сохраняют ребёнка. Причины абортов разные. Врачи стараются всеми силами убедить женщину сохранить беременность.

Ежегодно в рамках акции проводятся конкурсы, фотовыставки, распространяются плакаты и брошюры просветительского характера, проводятся круглые столы с участием медиков, юристов, психологов, журналистов, представителей религиозных и общественных организаций.

В женских консультациях республики прошли дни открытых дверей по профилактике абортов с участием юристов, психологов, социальных работников. Также проведены лекции, посвященные сохранению репродуктивного здоровья и была организована раздача информационных материалов.

Отделением охраны репродуктивного здоровья Президентского перинатального центра проведен конкурс рисунков на асфальте на тему "Счастливая семья", прочитаны лекции в детских оздоровительных лагерях республики, а также показаны фильмы о важности семейных ценностей.

Маргарита Агвановна подытожила:

- Большую роль в увеличении рождаемости и снижении младенческой смертности играет улучшение репродуктивного здоровья населения. Один из ведущих факторов, негативно влияющих на репродуктивное здоровье, приводящих к нарушению репродуктивной функции, бесплодию, возникновению гинекологических заболеваний у женщин, — аборты. Сокращение числа абортов имеет серьезный потенциал для повышения рождаемости. С начала года в Чувашии родилось 6700 детей, отмечается значительное снижение числа абортов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года было выполнено почти на 562 аборта меньше.



БУ "Президентский перинатальный центр" Минздрава Чувашии
19 июля 2018
15:53
Поделиться