Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Межрайонное совещание по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

Межрайонное  совещание по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

18 июля в БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии состоялось межрайонное совещание по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. На совещании приняли участие заместители главных врачей по медицинской части, амбулаторно-поликлинической работе, заведующие кардиологическими и неврологическими отделениями, врачи неврологи и кардиологи близлежащих районов: Аликовский, Вурнарский, Красночетайский, Порецкий, Алатырский районов.

Совещание открыл главный врач С.Н.Демьянов, он ознакомил с планом мероприятий по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии на 2018 год. План состоит из 5 направлений: организационные мероприятия и методическое сопровождение, повышение уровня информированности граждан об основных причинах смерти, о факторах риска, правилах действий при развитии неотложных состояний и мотивирование к ведению здорового образа жизни, повышение эффективности выявления артериальной гипертонии у лиц с высоким сердечно-сосудистым риском вне медицинских организаций, мероприятия по раннему выявлению хронических неинфекционных заболеваний у населения с сердечно-сосудистыми заболеваниями и оценка эффективности мероприятий. Сергей Николаевич отметил, что мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии проводятся согласно данного плана и предложил разработать единый план мероприятий по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний по прикрепленным районам согласно маршрутизации пациентов.  

С итогами реализации мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом и остром нарушении мозгового кровообращения в первичном сосудистом отделении  за 6 месяцев 2018 года ознакомили  заместитель главного врача по медицинской части Мурашкин Д.В. и  заведующий первичныс сосудистым отделением  Демьянова С.А. Были рассмотрены основные принципы организации системы оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и динамику заболеваемости и смертности обслуживаемого населения от острого коронарного синдрома (ОКС) и острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) за 2015-2017 годы и за  6 месяцев 2018 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За 6 месяцев 2018 года в первичном сосудистом отделении пролечено 373 человек с ОНМК и 140 человек с ОКС. Показатель заболеваемости от ОНМК по прикрепленным районам в этом году  снизился на 1,1%, летальность на 15,1% , но показатели остаются выше среднереспубликанских.  

Необходимо медицинским работникам первичного звена активизировать работу по информированию населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и мерах профилактики, своевременном обращении за медицинской помощью, о постоянном приеме лекарственных средств при артериальной гипертонии согласно назначения врача, необходимости прохождения профилактических осмотров и диспансеризации. Активизировать  работу с диспансерной группой, выявление больных с артериальной гипертонией и мерцательной аритмией и работа с ними, сподвигнуть население на ведение здорового образа жизни. 

На семинаре поставлены дополнительные задачи по снижению заболеваемости и смертности обслуживаемого населения от сердечно-сосудистых заболеваний.



БУ "Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр" Минздрава Чувашии
19 июля 2018
17:21
Поделиться