Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках направления «Профориентация школьников в медицину» врачи проводят экскурсии для старшеклассников

В рамках направления «Профориентация школьников в медицину» врачи проводят экскурсии для старшеклассников

В рамках реализации направления «Профориентация школьников в медицину» Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» в Городской клинической больнице № 1 продолжаются экскурсии для школьников старших классов.

18 июля нашу медицинскую оранизацию посетил отряд учеников гимназии № 1 г. Чебоксары. Все они в этом году идут в 11-й класс и мечтают о профессии врача. Куратором школьников стал студент медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Алексей Зайцев. 

Экскурсию по приемно-диагностическому отделению для будущих эскулапов провела врач-терапевт Альбина Петрова. Альбина Ивановна рассказала им о работе отделения, о порядке экстренной и плановой госпитализации пациентов, о правилах оформления медицинской документации, продемонстрировала рабочее место врача на экстренном посту. Школьники посетили диагностические палаты, кабинет врача-хирурга, процедурную.

По мнению организаторов движения, участие в волонтерской деятельности способствует формированию у юношей и девушек активной гражданской позиции и появлению осознанности в выборе профессии. По желанию учеников, в рамках действующего законодательства РФ, возможно привлечение волонтеров к части работ по оказанию помощи медицинскому персоналу. Ребята, посетившие сегодня приемный покой, уже задумываются о том, чтобы реализовать эту возможность. Для них это шанс узнать как можно больше о профессии врача и медицинской сестры, увидеть жизнь больницы изнутри и освоить первоначальные навыки работы в медицине.

Для медицинской организации, в свою очередь, волонтеры-школьники  – это кадровый потенциал и возможность формирования профессионального сообщества будущих специалистов уже со школьной скамьи. Поэтому работа со старшеклассниками будет продолжена и скоро состоятся новые экскурсии в структурные подразделения Городской клинической больницы № 1.



БУ "Городская клиническая больница №1" Минздрава Чувашии
19 июля 2018
13:22
Поделиться