Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Участники профильной смены «Юный медик» познакомились с профессиями врача-неонатолога и детского анестезиолога-реаниматолога

Участники профильной смены «Юный медик» познакомились с профессиями врача-неонатолога и детского анестезиолога-реаниматолога

20 июля перинатальный центр Городской клинической больницы № 1 посетили ребята из Республиканского детского санатория «Лесная сказка», отдыхающие в профильной смене «Юный медик». Данная смена впервые организована в 2018 году по инициативе Минздрава Чувашии в рамках программы «Медицина – моё призвание».

Целью визита отряда юных медиков стало знакомство с профессиями врача-неонатолога и детского анестезиолога-реаниматолога. Встретили ребят и.о. главного врача Мария Конькова и главный неонатолог Минздрава Чувашии Татьяна Полякова.
Татьяна Александровна провела для гостей экскурсию по отделению реанимации и интенсивной терапии новорожденных и рассказала о том, как врачи и медсестры лечат самых маленьких пациентов и ухаживают за малышами, родившимися раньше срока.

В отделении недоношенные малыши помещены в кювезы. В них поддерживаются оптимальные условия микроклимата, атмосфера максимально приближена к внутриутробной (как в животе у мамы): темно, тепло и уютно. Ребенка укладывают в специальное "гнездышко", под плечики подкладывается пеленка, чтобы голова новорожденного была слегка запрокинута и ничего не мешало ему свободно дышать. Если же ребенок не может самостоятельно дышать, то используются аппараты ИВЛ.

Реанимационные системы предназначены для более крупных малышей, в них ребенок лежит открыто. Сверху на реанимационной системе расположен источник лучистого тепла, чтобы ребеночек не замерз. Также на стойке расположен монитор, отображающий основные показатели жизни новорожденного, такие как: частота сердечных сокращений, насыщение крови кислородом и артериальное давление.

Окрепшие малыши переводятся в отделение второго этапа выхаживания – отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. Среди процедур, которые получают в этом отделении маленькие пациенты, - купание, гимнастика на мяче, музыкотерапия, гидромассаж, вибромассаж и другие технологии ранней реабилитации. Ребята с интересом наблюдали за малышами, эмоции переполняли их. Татьяна Александровна рассказала несколько историй о новорожденных, которые находились в критическом состоянии, но благодаря врачам, выросли здоровыми и крепкими.

Посетив перинатальный центр ГКБ № 1, некоторые ребята из отряда юных медиков задумались о том, чтобы в будущем стать врачами-педиатрами и лечить малышей. Уезжая, они поблагодарили медицинский персонал за познавательную экскурсию, все дружно сказав: «Спасибо!».



БУ "Городская клиническая больница №1" Минздрава Чувашии
20 июля 2018
15:38
Поделиться