Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Скорая помощь: ваше здоровье – наша забота!

В 2013 году было принято важное стратегическое решение о необходимости централизации службы скорой медицинской помощи в Чувашии. От начала объединения станций «скорой» в единую структуру до полного его воплощения в жизнь прошло 5 лет. К 2018 году, постепенно присоединяя район за районом, удалось объединить все региональные подразделения. Теперь всё население Чувашской Республики обслуживается в едином информационном пространстве, с единой управленческой структурой.
«Подобной инновации нет ни в одном регионе страны, – говорит главный врач Республиканской станции скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии Ольга Краузе. – Благодаря централизации стала возможна реализация проектов, призванных повысить качество оказания скорой медицинской помощи».
Объединение позволило исключить принцип территориального оказания скорой медицинской помощи. Вся республика — единое пространство без границ городов и районов. Бригады отправляют на вызов, исходя из профильности и местонахождения автомобиля скорой помощи в режиме реального времени. Если где-то, например, в Порецком районе машина уехала госпитализировать пациента, то их обязательно «прикроют». На вызов в Порецком будут отправлять бригады с Алатыря или Шумерли.
В апреле 2018 года в Чебоксарах организован Единый call-центр для приема вызовов по номерам «103» (с сотового телефона) и «03» (со стационарного). Звонящий на «скорую» из любой точки Чувашии попадает в Единый call-центр.
«Оперативно-диспетчерский отдел – это сердце Республиканской станции скорой медицинской помощи, – отмечает Ольга Вячеславовна. – Именно здесь осуществляется прием звонков от населения и передача вызовов бригадам скорой помощи».
Главная задача – максимально быстро получить всю необходимую информацию для выбора профиля выезжающей бригады: фельдшерской, врачебной или реанимационной.


Открытие дополнительного пункта трассовой медицины на участке федеральной трассы для оказания экстренной помощи пострадавшим в автомобильной аварии планировалось уже давно.


Ведь 55 километров по трассе М7 между подстанцией скорой помощи в Цивильске и филиалом в Козловке – это довольно большое расстояние, затрудняющее своевременный доезд.
В июне 2018 года благодаря поддержке администрации Козловского района и Козловской ЦРБ появилась возможность открыть трассовый пункт в д. Андреево-Базары Козловского района – в минутной доступности от федеральной трассы М7. Местоположение для открытия пункта скорой помощи выбрано неслучайно, этот участок дороги является одним из наиболее аварийных (22 аварии за неполных 7 месяцев 2018 года). В пункте круглосуточно дежурит выездная бригада – два медика и водитель.
За три с небольшим недели работы бригады трассовой медицины спасли жизни пострадавших в пяти ДТП и обслужили около 70 вызовов в близлежащих населенных пунктах Козловского, Цивильского и Урмарского районов – с серьезными поводами, угрожающими жизни и здоровью человека. Экстренную медицинскую помощь можно получить и при непосредственном обращении на трассовый пункт, если вам стало плохо в пути.
Республиканская станция скорой медицинской помощи не собирается останавливаться на достигнутом. В планах учреждения – оптимизация процесса приема вызовов, передача вызовов и распределение бригад в автоматическом режиме, расширение функционала специального планшета, представляющего собой автоматизированное рабочее место. В настоящее время такими планшетами оснащены сотрудники скорой помощи г. Чебоксары, на очереди подстанции г. Новочебоксарск и г. Цивильск. Программа позволяет медработникам получать всю необходимую информацию по пациенту и вести электронную карту, не растрачивая драгоценное время на бумажную работу.
Уровень оказания скорой медицинской помощи в Чувашии и действующая информационная система заинтересовали и другие регионы страны. Многие готовы перенять наш опыт работы. «Мы посмотрели на оказание скорой медицинской помощи, и та информационная система, которая работает у вас, будет внедряться в Калужской области», – поделился планами министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов. Главный врач ГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Набережные Челны, главный специалист по скорой медицинской помощи ПФО Олег Крылов во время рабочего визита в БУ «Республиканская станция скорой медицинской помощи» высоко оценил информационные технологии, оптимизирующие работу «скорой» в Чувашии. По итогам встречи обе стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве. «Надеемся, что наша совместная работа будет плодотворной», – сказала Ольга Краузе.



Газета "Республика"
25 июля 2018
12:56
Поделиться