Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Янтиковском районе при участии Главы Чувашии Михаила Игнатьева подведены итоги развития за I полугодие

В Янтиковском районе при участии Главы Чувашии Михаила Игнатьева подведены итоги развития за I полугодие

1 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ходе рабочей поездки в Янтиковский район принял участие в совещании, посвященном итогам социально-экономического развития муниципального района за I полугодие 2018 года и задачам на II полугодие 2018 года.

В обсуждении актуальных вопросов также участвовали депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин, заместитель начальника Управления ПФР в г. Канаш Чувашской Республики Дамир Сабиров.

Поприветствовав участников совещания, Глава республики обозначил, что открытое обсуждение итогов развития района направлено на решение насущных вопросов местного значения. Комплексная оценка и анализ различных сфер жизнедеятельности района должна способствовать улучшению основных показателей, чтобы достойно завершить 2018 год.

Как отметил руководитель региона, для достижения высоких результатов в социально-экономическом развитии органы местного самоуправления должны решать вопросы местного значения комплексно, определяя для себя перспективы развития на ближайшие несколько лет. Он напомнил, что в рамках Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» Правительством РФ разрабатываются приоритетные национальные проекты и программы по 12 направлениям. «Правительство Чувашии в настоящее время ведет работу по бюджетному планированию на 2019-2021 гг. Наша задача, чтобы по всем 12 направлениям были заложены мероприятия по нашим республиканским проектам и программам, в том числе с учетом муниципальных программ», – подчеркнул Глава региона.

Михаил Игнатьев сообщил, что со стороны республиканского бюджета финансовые обязательства выполняются своевременно. На финансирование мероприятий муниципальных программ Янтиковского района в 2018 г. предусмотрено почти 285 млн рублей. По межбюджетным трансфертам в бюджет района направляется более 248,7 млн рублей. Также выделяются средства по отдельным инвестиционным программам. Кроме того, в районе осуществляются собственные проекты в рамках программы инициативного бюджетирования.

В 2018 году на реализацию проектов, основанных на местных инициативах, муниципальным образованиям республики выделены дополнительные средства в сумме 137 млн рублей. На данный момент в Янтиковском районе реализовано 2 проекта: произведен ремонт ограды кладбищ с. Турмыши и д. Латышево Турмышского сельского поселения, а также обустроена хоккейная коробка в с. Янтиково Янтиковского сельского поселения. Всего в текущем году планируется осуществить 6 проектов по развитию общественных пространств, на которые предусмотрены республиканские средства в сумме более 10 млн рублей в 5 сельских поселениях. Кроме того, в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» по результатам конкурса из республиканского бюджета выделены дополнительные субсидии в размере 10 млн рублей на реализацию 12 проектов. Выделенные средства будут направлены на повышение комплексного обустройства сельских населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры.

С основным докладом об итогах социально-экономического развития района в I полугодии и задачах на II полугодие выступил глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке.

Он проинформировал, что в консолидированный бюджет района поступили доходы в сумме 132,4 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года доходов поступило на 16,2 млн руб. больше (рост на 14%). Собственные доходы выросли на 12,5%. В целях пополнения местного бюджета глава администрации обозначил задачу усилить работу по взысканию задолженности по налогам, по выявлению серой занятости совместно с налоговым органом, а также эффективно управлять имуществом и земельными  ресурсами.

Важным направлением работы администрации района названа организация муниципальных закупок, способствующих эффективному использованию бюджетных средств. За 1 полугодие 2018 года заключены 905 контрактов на сумму 27 млн рублей, из них 20 % – по результатам конкурентных процедур, сэкономлено 912 тыс. рублей.

Отмечено, что сельское хозяйство является одной из базовых отраслей экономики района. В 2018 году объем производства продукции сельского хозяйства  во всех категориях достиг 270 млн руб. (рост на 3,8%).

Объем государственной поддержки сельскохозяйственного производства из бюджета всех уровней за 6 месяцев текущего года составил 33 млн рублей (рост на 17%). Поддержку получили 28 сельхозтоваропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса. Льготными кредитными ресурсами воспользовались 7 сельхозтоваропроизводителей на сумму 16,9 млн рублей.

К одной из основных задач в сельском хозяйстве руководство района относит введение в оборот 1046 га неиспользуемых сельхозугодий за счет представления их сельхозпредприятиям и КФХ.

В районе реализуются 6 инвестиционных проектов на сумму 109 млн рублей: строительство телятника на 60 голов (СХПК «Чутеевский»), реконструкция и модернизация откормочника на 200 голов (ООО «Агрофирма «Кубнинский»), реконструкция и модернизация МТФ на 250 голов (СХПК «Красная Чувашия»), строительство кормо-цеха (КФХ Илларионов С.Р.), реконструкция и модернизация молочного завода по переработке молока мощностью до 30 т в сутки с использованием передовых технологий (ООО «Акконд молоко»), реконструкция фермы для содержания коз (КФХ Павлова А.Н). В результате реализации проектов планируется создать 24 рабочих места.

Для привлечения инвестиций в экономику района разработана карта свободных (инвестиционных) площадок, которая размещена на сайте администрации в разделе «Инвестиционный потенциал Янтиковского района».

Владимир Ванерке призвал активнее использовать созданные государством условия для развития собственного бизнеса, смелее разрабатывать проекты и участвовать в программах по строительству производственных объектов с использованием льготных схем кредитования.

В рамках отчетного выступления глава администрации Янтиковского района доложил о показателях развития малого и среднего предпринимательства, о реализации проектов в дорожном хозяйстве, общественной инфраструктуры, о ситуации на рынке труда, в области правопорядка, о программах в сфере здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта и др.

И.о. начальника УПФР в г. Канаш Дамир Сабиров выступил с информацией об изменениях в пенсионном законодательстве. Главными целями изменений являются необходимость обеспечить рост уровня пенсионного обеспечения темпами выше уровня инфляции не ниже 40% от среднего заработка, сохранить сбалансированность расходов на выплату пенсий с возможностями бюджета, обеспечить возможности экономического развития страны в условиях дефицита трудовых ресурсов.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин рассказал о проводимой общественной работе в качестве народного избранника, о поддержке социальных проектов в культурной и спортивной жизни, сфере образования. Он также подчеркнул, что в ходе встреч с избирателями много вопросов поступают об изменениях в пенсионном законодательстве. «В ходе разъяснения многие жители района начинают понимать значимость изменений. Без решения этого вопроса наступит экономический коллапс и провал всей пенсионной системы», – высказал мнение депутат.

Подводя итоги совещания, Михаил Игнатьев поблагодарил актив района за конструктивное взаимодействие, плодотворную работу на благо развития муниципальных территорий. «Проводимые в районах встречи позволяют нам правильно расставлять приоритеты при распределении бюджетных трансфертов. В бюджете никогда не будет хватать средств на все потребности муниципальных образований. Поэтому важно открыто обсуждать планы развития, в том числе имеющиеся проблемы», – сказал Глава республики.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
01 августа 2018
15:00
Поделиться