Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Здоровье жителей Урмарского района обсудили на итоговом совещании по социально-экономическому развитию

1 августа в селе Урмары с участием Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось совещание по подведению итогов социально-экономического развития Урмарского района за I полугодие 2018 года и задачах на II полугодие 2018 года.

С основным докладом по основным направлениям работы выступил глава администрации Урмарского района Андрей Васильев.

Главный врач Урмарской центральной районной больницы Наталия Мефодьева доложила о состоянии здоровья жителей района. За 6 месяцев 2018 года диспансеризацией охвачено 2030 человек (54,3% от плана). В ходе диспансеризации впервые выявлено 74 заболевания. Из них злокачественных новообразований (2,7%), болезни кровообращения (39,1%),болезни органов дыхания (8,1%), болезни органов пищеварения (5,4%).

Среди факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний выявлены курение табака (10,4%), повышенное артериальное давление (49,7%), избыточная масса тела (52,1%).

Наталия Мефодьева сообщила, что значительные объемы средств направляются на улучшение материально-технической базы лечебного учреждения. В 2018 году на капитальный ремонт Урмарской центральной районной больницы из средств республиканского бюджета выделено 3,4 млн рублей. В настоящее время завершены работы по замене кровли поликлиники. До конца 2018 года планируется заменить пассажирский лифт в поликлинике, за счет сэкономленных средств будет произведен ремонт кровли в отделении общеврачебной практики в д. Большое Яниково. За пять лет построено 7 ФАПов. Еще один строится в д. Анаткасы. Все ФАПы района укомплектованы кадрами. 

Также Наталия Михайловна сообщила, что благодаря программе «Земский доктор» в этом году на работу в Урмарскую больницу будут устроены педиатр и терапевт. В ходе  совещания жители района поинтересовались, будут ли приняты и другие врачи специалисты .

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поручил главному врачу больницы подать заявку на включение врачей по необходимым  специальностям в программу «Земский доктор». Также Михаил Игнатьев поручил усилить профилактическую работу с жителями района. Особое внимание необходимо уделить информированию подрастающего поколения о вреде табакокурения, алкоголя и психоактивных веществ. При этом в информационной работе медицинские работники должны активно взаимодействовать с педагогами общеобразовательных учреждений.



01 августа 2018
18:24
Поделиться