Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Берегите детей, особенно летом

Берегите детей, особенно летом

Лето – это долгожданная пора для детей и горячая пора для медиков. Ежегодно с наступлением летнего сезона регистрируются несчастные случаи, связанные с падением маленьких детей из окон многоэтажек, утоплением, ДТП и т.д

В летний период из-за москитных сеток дети падают из окон. Казалось бы, москитная сетка не представляет никакой опасности для ребенка. Но по статистике, обычная защита от насекомых становится основной причиной гибели маленьких детей.

«К сожалению, мы вынуждены признать, что прекрасная летняя пора несет очень большую опасность. Она связана с невнимательным присмотром родителей за их детьми. В первую очередь, это падение малолетних детей из окон. Основная масса пострадавших дети в возрасте от 1 года до 5 лет. В одних случаях малыши серьезно травмируются, другие заканчиваются их гибелью, - сказал главный врач Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии, главный внештатный детский хирург Минздрава Чувашии Анатолий Павлов,  - Один из последних случаев произошел в Чебоксарах 1 августа: из окна пятого этажа выпал трехлетий ребенок. Всего сначала года зарегистрировано 28 выпадений из окон».

По оперативным данным по итогам 6 месяцев 2018 года от внешних причин погибло 23 детей, в т.ч. в возрасте до 1 года – 7 случаев. Наиболее частые из них – утопление, ДТП, падение с высоты.