Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Грудное вскармливание – основа жизни

Грудное вскармливание – основа жизни

1 августа стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания. В 2018 году она проходит под девизом: «Грудное вскармливание – основа жизни». Основная цель акции – информировать людей о взаимосвязи между хорошим питанием, безопасностью пищи, снижением бедности и грудным вскармливанием и зафиксировать грудное вскармливание как основу жизни.
«Грудное вскармливание – действительно, является основой жизни. Это самое правильное и безопасное питание для новорожденного. Кормление грудью улучшает здоровье и благополучие и мам, и детей, а иногда оно оказывается жизненно важным! Грудное молоко - универсально,  оно обеспечивает каждому малышу благоприятное развитие в дальнейшем и снижение риска многих заболеваний", - отмечает главный специалист-неонатолог Минздрава Чувашии Татьяна Полякова.
В перинатальном центре Городской клинической больницы № 1 созданы максимально благоприятные условия для грудного вскармливания, рассказывает Татьяна Александровна, работает тематическая Школа, врачи и медицинские сестры – консультанты по грудному вскармливанию мотивируют молодых матерей кормить грудью с первых дней жизни малыша и до года - полутора лет, обучают технике грудного вскармливания и информируют о наилучших способах его поддержки. Если малыш родился здоровым, то его сразу прикладывают к материнской груди. Это запускает механизмы выработки молока у мамы и способствует формированию здоровой микрофлоры кишечника у малыша, обеспечивая  ему максимальный иммунитет. Если нет противопоказаний, мама и ее малыш хорошо себя чувствуют, то с первого дня он получает грудное молоко по требованию.

В рамках Всемирной недели успешного грудного вскармливания в перинатальном центре Городской клинической больницы № 1 проводится анкетирование по вопросам успешного грудного вскармливания, лекции в Школе грудного вскармливания и Школе молодых родителей, раздача информационных буклетов.

Школа грудного вскармливания проводится по пятницам в 11-30 в 109 кабинете Женской консультации. По вопросам грудного вскармливания к специалистам-лекторам Школы могут обратиться все желающие.

В Школе  молодые и будущие мамы узнают о пользе грудного молока, о принципах успешного грудного вскармливания, получают рекомендации по организации и питанию кормящей мамы. При возникновении трудностей в кормлении на помощь женщинам приходят опытные врачи, акушерки, медицинские сестры.

  Рекомендции по организации грудного вскармливания следующие:

  • Первый раз приложить ребенка к груди необходимо в течении первого часа после рождения;
  • Не кормить новорожденного из бутылочки;
  • В роддоме мама и малыш должны находиться вместе, если позволяет их состояние здоровья;
  • Прикладывать к груди по требованию;
  • Не отрывать от груди раньше, чем ребенок захочет сам;
  • Сохранять ночные кормления;
  • Не допаивать без назначения врача;
  • Давать возможность полностью опустошить одну грудь, прежде чем дать другую;
  • Прикорм до 6 месяцев вводить только по рекомендации врача;
  • Сохранять кормление грудью до 1,5 лет.


БУ "Городская клиническая больница №1" Минздрава Чувашии
04 августа 2018
07:17
Поделиться