Министерство здравоохранения Чувашской Республики

4 августа в больницах республики состоялся День открытых дверей

4 августа в больницах республики состоялся День открытых дверей

4 августа в медицинских организациях республики прошел День открытых дверей, который позволяет гражданам бесплатно и без записи пройти необходимые исследования и проконсультироваться со специалистами о состоянии своего здоровья.

Дни открытых дверей организованы Минздравом Чувашии в целях улучшения качества оказания медицинской помощи, оптимальной организации обеспечения доступности первичной специализированной медико-санитарной помощи населению.

В Республиканском кожно-венерологическом диспансере Минздрава Чувашии в г. Чебоксары и во всех его структурных подразделениях г. Алатырь, г. Канаш, г. Новочебоксарск и г. Шумерля был проведен День отрытых дверей. Все желающие могли получить консультацию специалистов врачей-дерматовенерологов по вопросам кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем, а также ВИЧ-инфекции. Всего в этот день обратилось 185 человек, из них сельских жителей 27 человек. По возрастному составу: в возрасте 0-17 лет – 44 человека (23,7%), 60 лет и старше - 10 человек (5,4%). По поводу заболеваний 96 человек (51,9% от всех обратившихся), в т.ч.: заразных кожных заболеваний - 4 случая, ИППП - 4 случая.

В Республиканском противотуберкулезном диспансере Минздрава Чувашии прием вели фтизиатр для взрослого и детского населения и врач офтальмолог. В течение дня такой возможностью воспользовались 4 взрослых и 1 ребенок. Врачи рекомендуют регулярно проходить профилактические обследования. Очень большое значение имеет выявление заболевания на самых ранних стадиях, когда существует больше возможностей для лечения и шансов на выздоровление.

В поликлинике Первой Чебоксарской городской больницы им. П.Н. Осипова День открытых дверей посетили 268 человек. 

Наиболее востребованными специалистами в указанный день были врач-офтальмолог, оториноларинголог, невролог и хирург. Для консультации пациенты также обращались к врачу-ревматологу, инфекционисту, дерматологу и врачам общей врачебной практики (семейным врачам).

В кабинете функциональной диагностики провели исследования 20 пациентам, флюорографическом - 14, столько же в рентгенологическом кабинете. Проведено 8 ультразвуковых исследований.

В процедурный кабинет обратились 32 человека. Здесь проведен забор крови на анализ и инъекции, рекомендованные лечащими врачами. В "открытую субботу" также работала клинико-диагностическая лаборатория. 

В Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн Минздрава Чувашии прием вели терапевт и узкие специалисты (уролог, невролог, офтальмолог, эндокринологи).

Всего в этот день в поликлинике Госпиталя проконсультировано 72 человека

Напомним, что Дни открытых дверей организованы Минздравом Чувашии в целях улучшения качества оказания медицинской помощи, оптимальной организации обеспечения доступности первичной медико-санитарной, первичной специализированной медико-санитарной помощи населению.

С графиком проведения Дней открытых дверей в медицинских организациях на 2018 год можно ознакомиться здесь.