Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Яльчикской ЦРБ проходит Всемирная неделя грудного вскармливания «Грудное вскармливание – здоровое начало жизни»

Ежегодно с 1 по 7 августа проходит Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания, к проведению которого присоединилась  и  Яльчикская ЦРБ. Акция проводится с целью популяризации и поддержки естественного вскармливания детей и восстановления утраченной традиции – кормление детей грудью.  

В этом году тема Всемирной недели поддержки грудного вскармливания – «Кормление грудью – основа жизни».

Открывая Неделю, в ходе которой запланировано проведение различных мероприятий, педиатры и акушеры-гинекологи лечебного учреждения начали проводить групповые и индивидуальные  беседы с молодыми мамочками.

Районный педиатр Венера Горшкова дала рекомендации мамочке двух близняшек-Аглаи и Амелии по организации правильного питания грудничков- близняшек. Советы доктора с большим интересом также послушали и мамочки «со стажем», которые пришли на прием к врачу.       

- Грудное молоко признано идеальной пищей для ребенка – натуральное, стерильное, теплое, легко усваивается, защищает от различных инфекций и аллергических заболеваний. Биологически активные вещества, содержащиеся в грудном молоке, помогают младенцам быстрее преодолеть родильный стресс и адаптироваться к условиям жизни в новой для них среде. Грудное вскармливание - основа становления близких, доверительных отношений между матерью и ребенком, способ их общения, который повышает способность ребенка к социальной адаптации. Кроме того, грудное вскармливание дает матери больше времени для общения с ребенком, учит лучше понимать младенца, дарит душевное спокойствие и радость материнства.

Как говорят врачи, наилучшее состояние здоровья матери и ребенка можно достичь, начав кормить грудью впервые 30 минут жизни ребенка. Исключительно грудное вскармливание следует продолжать до 6 месяцев, а позже, вводя прикорм, можно продолжать грудное вскармливание и на втором году жизни.



БУ "Яльчикская центральная районная больница" Минздрава Чувашии
06 августа 2018
10:13
Поделиться