Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В республике стартовали финальные соревнования IV летней Спартакиады молодежи России по тяжелой атлетике

В республике стартовали финальные соревнования IV летней Спартакиады молодежи России по тяжелой атлетике

7 августа в городе Новочебоксарске в легкоатлетическом манеже Спортивной школы олимпийского резерва №3 состоялось открытие финальных соревнований по тяжелой атлетике IV летней Спартакиады молодежи России.

Для участия в состязаниях в республику прибыло около 200 сильнейших тяжелоатлетов из 41 региона страны. Обслуживают соревнования 30 спортивных судей, в том числе 10 специалистов из Чувашии.

Участников турнира приветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. В церемонии открытия также приняли участие и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Игорь Головин, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова, генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России Александр Кишкин, вице-президент Федерации тяжелой атлетики, заслуженный тренер России Владимир Салтыков, президент Федерации тяжелой атлетики Чувашской Республики Геннадий Иванов. В меропритии также принял участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов.

Приветствуя участников состязаний, Глава Чувашии отметил, что для Чувашской Республики тяжелая атлетика является базовым видом спорта. В состав спортивной сборной команды России в 2018 году включены 8 спортсменов из Чувашии. Ежегодно в республике проводится порядка 60 соревнований федерального уровня по разным видам спорта.

«Я благодарен специалистам, которые вкладывают свою душу в наших молодых спортсменов, — сказал Михаил Игнатьев. — Мы поэтапно и пошагово делаем все, чтобы из массового спорта выявлялись самые лучшие, сильные и волевые спортсмены, которые впоследствии защищали бы честь страны в составе российских сборных».

Глава республики подчеркнул, что сегодня государственная политика Российской Федерации направлена на формирование здорового, энергичного и эффективного человека. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым до 2024 года поставлена стратегическая задача увеличить долю граждан до 55 %, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

«Соревнования, которые проходят на территории нашей республики и в других субъектах Российской Федерации, дают возможность вовлечь как можно больше молодых людей в занятия спортом», — заметил Михаил Игнатьев.

В завершение выступления он поблагодарил болельщиков за поддержку спортсменов, а участникам соревнований пожелал азарта, амбиций, воли, смелости и побед. Глава Чувашии вручил удостоверение и знак «Мастер спорта России международного класса по тяжелой атлетике» спортсменке Спортивной школы имени олимпийского чемпиона Валериана Соколова города Чебоксары Яне Мохиной. Другая спортсменка этой спортшколы – Алина Панкратова – получила из рук руководителя региона удостоверение и знак «Мастер спорта России по тяжелой атлетике».

С напутственной речью к участникам соревнований обратился генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России Александр Кишкин. «Мы неоднократно проводим соревнования в Чувашской Республике и уверены, что это мероприятие пройдет достойно, и мы получим самые лучшие впечатления от выступлений наших спортсменов, которые реализуют все свои возможности и достойно представят свои регионы», — отметил он. Александр Кишкин также выразил слова благодарности за подготовку и организацию турнира.

Отметим, что лучшие спортсмены соревнований получат почетную возможность выступить на молодежном чемпионате Европы - 2018, который пройдет в октябре в Польше.

После церемонии открытия Глава Чувашии посмотрел соревнования среди юниорок в весовой категории до 53 кг. Чувашскую Республику представляла мастер спорта международного класса Ирина Баймулкина.

Соревнования по тяжелой атлетике продлятся до 12 августа. В течение недели спортсмены разыграют 16 комплектов медалей – по восемь у мужчин и женщин. Кроме Ирины Баймулкиной за Чувашскую Республику на Спартакиаде выступает Дмитрий Исаков (весовая категория до 62 кг).

Отметим, Спартакиада молодёжи России является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации спорта в стране, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва России по различным видам спорта.

Летняя Спартакиада молодёжи России - 2018 проводится по 42 видам спорта, включенным в программу летних олимпийских игр, а также по самбо, шахматам и акробатическому рок-н-роллу.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
07 августа 2018
20:01
Поделиться