Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинские работники обсуждают итоги социально-экономического развития республики

Медицинские работники обсуждают итоги социально-экономического развития республики

8 августа на расширенном заседании Кабинета Министров под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева рассмотрены итоги экономического и социального развития Чувашской Республики в первом полугодии.

Перед собравшимися в большом зале заседаний Дома Правительства с докладом выступил Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

В обсуждении итогов первого полугодия и задач на второе полугодие приняли участие и медицинские работники.

Главный врач БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Ольга Рябухина: «Перед нами поставлена серьезная задача – улучшение демографических показателей в регионе.

Все медицинское сообщество прилагает усилия для того, чтобы обеспечить качественное оказание медицинской помощи населению, что в свою очередь приводит к снижению показателей смертности населения от всех причин (онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, внешних причин), увеличению продолжительности жизни людей, обеспечению качества их жизни.

Одним из важных демографических показателей  является рождаемость, которая зависит от многих факторов, в том числе и от работы системы здравоохранения региона в целом. Это решение  вопросов профилактики абортов, сохранения репродуктивного здоровья как мужчин, так и женщин, вопросов ранней диагностики отклонений в репродуктивной сфере и ее коррекция, уже с детского возраста, а при возникновении проблем у супружеских пар с деторождением применение вспомогательных репродуктивных технологий».

Главный нарколог Минздрава Чувашии, заместитель председателя Общественной палаты Чувашской Республики Ирина Булыгина: «Правительством республики поставлена основная, но стратегическая задача  – снижение уровня смертности среди населения. Особое внимание было уделено сокращению смертности от дорожно-транспортных происшествий, как одной из управляемых причин смертности. Был сделан акцент и на дальнейшее развитие     проекта «Школьная медицина», как основного фактора укрепления здоровья нации. Общеизвестно, что формирование здорового образа жизни у школьников способствует формированию ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких. Без формирования ценностных установок здоровья и понимания ответственности за свое здоровье невозможно достичь качественных показателей здоровья, влияющих на продолжительность жизни. 

Руководством республики много делается для того, чтобы люди трудились и получали «белую» зарплату. От этого будет зависеть не только наполняемость нашего республиканского бюджета, но и существенный процент отчисляемых налогов будет направлять в фонд обязательного медицинского страхования, что позволит оказывать населению еще более качественную медицинскую помощь».

Главный врач БУ «Первая Чебоксарская городская больница им. П. Н. Осипова» Спиридонова: «Мы ежедневно работаем над совершенствованием оказания первичной медико-санитарной помощи населению. Особое внимание уделяем повышению квалификации врачей первичного звена по вопросам раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний. Так, в 2017 году 100 % врачей общей практики и врачей участковых терапевтов Первой Чебоксарской городской больницы им. П.Н. Осипова обучены по образовательному модулю «Онконастороженность и ранняя диагностика онкологических заболеваний в практике врача первичного звена». В 2018 году планируем обучить врачей по программам ведения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Решили проблемный вопрос, касающийся диспансеризации 1 раз в два года. Благодаря плодотворному сотрудничеству с Республиканской клинической больницей, удалось наладить охват маммографическим исследованием 100% женщин, подлежащих маммографии молочных желез в 2018 году.

Результатом ежедневной кропотливой работы являются показатели смертности населения территории обслуживания. За 7 месяцев 2018 года, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, смертность от болезней кровообращения сократилась на 17%".