Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Младенческая смертность - на контроле Минздрава Чувашии

Младенческая смертность -  на контроле Минздрава Чувашии

В сфере здравоохранения особое внимание уделяется детской смертности, в том числе младенческой.

Показатель младенческой смертности  в республике - один из самых низких в России. На протяжении нескольких лет Чувашская Республика сохраняет лидирующие позиции по этому показателю среди субъектов Российской Федерации.

Так, в 2017 году показатель младенческой смертности составил 3,2 промилле и был на втором месте среди 85 субъектов Российской Федерации, в 2016 году - 3,2 промилле, в 2015году - 3,3 промилле.

В структуре младенческой смертности имеет место быть неонатальный сепсис. Частота сепсиса новорожденных в Чувашской Республике за последние 5 лет имеет отчетливую тенденцию к снижению.  В 2017 году он составил 0,2 на 1000 детей родившихся живыми, в 2016 году 0,4 и 2015 году 0,5 соответственно.

Одной из угроз младенческой смертности является  ранний неонатальный сепсис, возникающий у детей в первые 7 дней жизни. 95% детей умерших от раннего неонатального сепсиса были недоношенными, из них 90% - рожденные с экстремально низкой тела (менее 1000г.).

Показатель младенческой смертности находится на особом контроле Правительства Российской Федерации и Минздрава России. В Чувашии тщательно соблюдаются порядки и клинические рекомендации по оказанию акушерской, неонатологической и педиатрической помощи, также усилено межведомственное взаимодействие по профилактике младенческой смертности от внешних причин.