Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В республике будет создан единый Специализированный Дом ребенка «Малютка»

В республике будет создан единый Специализированный Дом ребенка «Малютка»

8 августа на заседании Правительства республики министр здравоохранения Владимир Викторов представил проект постановления о реорганизации казенного учреждения Чувашской Республики «Специализированный Дом ребенка «Малютка» для детей с органическими поражениями центральной нервной системы c нарушением психики» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

В настоящее время в Чувашской Республике функционируют два дома ребенка: Специализированный Дом ребенка «Малютка» г. Чебоксары и Алатырский Дом ребенка.

Постановлением будет осуществлена реорганизация казенного учреждения Специализированный Дом ребенка «Малютка» в форме присоединения к нему Алатырского Дома ребенка.

«За счет централизации появится возможность перераспределения потоков детей, то есть дети с патологией и с хроническими, угрожающими жизни заболеваниями смогут находиться ближе к специализированным медицинским центрам, которые находятся в городе Чебоксары. Также объединение позволит улучшить взаимозаменяемость и консультативное взаимодействие врачей в единой медицинской организации и рационально использовать эксплуатируемые площади, кадровые ресурсы и медицинское оборудование. Это  повысит эффективность работы реорганизуемых медицинских организаций и не повлечет ухудшения оказания медицинской помощи и уровня жизни детей», - подчеркнул министр.

Реорганизация коснется только части управленческих должностей, которые связаны с дублированием функциональных обязанностей и должностей административно-хозяйственного персонала. При этом ни один медицинский работник не будет сокращен в результате принятого решения. Вся медицинская помощь будет оказываться в тех же подразделениях и теми же специалистами на местах, что не повлечет ухудшения доступности оказания медицинской помощи.

«Главная задача объединения  - это создание централизованного управления по работе  с детьми, которые находятся в Доме ребенка «Малютка». Тем самым это позволит повысить качество и доступность медицинской помощи», - прокомментировала главный врач Специализированного Дома ребенка «Малютка» Ольга Дмитриева.

«Наша цель -  доступное, качественное, эффективное оказание медицинской помощи, - заключил министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.  

Реорганизация медицинских учреждений в сфере охраны материнства и детства проводится не впервые.  Так, в 2008 году Городской перинатальный центр вошел в состав Городской клинической больницы № 1.

«Вхождение Городского перинатального центра в состав Городской клинической больницы № 1 значительно расширило возможности оказания медицинской помощи женщинам и детям и позволило повысить эффективность деятельности акушерско-гинекологической службы. Основное преимущество — концентрация ресурсов: высококвалифицированные медицинские кадры, наличие взрослой и детской реанимации, централизованной клинико-диагностической лаборатории, многопрофильного стационара - все это позволяет преодолеть изолированность акушерской службы и оказывать медицинскую помощь женщинам и детям на самом высоком уровне, включая ведение беременности и родов при тяжёлых соматических заболеваниях матери, выхаживание новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела», - пояснила главный врач Городской клинической больницы №1 Антонина Иванова.