Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Онкологи продолжают активную работу по повышению ранней диагностики злокачественных новообразований

Онкологи продолжают активную работу по повышению ранней диагностики злокачественных новообразований

В рамках года борьбы с онкологическими заболеваниями специалисты Республиканского клинического онкологического диспансера продолжают выездные консультативные приемы в районах республики.  
Выездные приемы проводятся еженедельно по средам уже второй год, и результаты доказывают их эффективность. Благодаря реализации профилактических проектов в республике на протяжении последних лет увеличивается показатель выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях. По итогам полугодия 2018 года выявление злокачественных опухолей на 1 и 2 стадиях достигло 55,7 процентов.
Своевременная диагностика и лечение дают шанс на выздоровление. Кроме того, люди, которые находятся на диспансерном учёте, получают консультации высококвалифицированных специалистов, не выезжая в город.
8 августа очередной прием онкологи провели в Вурнарской центральной районной больнице. Специализированную консультативную помощь оказывали врачи-онкологи  Илья Марков и  Надежда Макаревская .
В рамках выездной работы специалисты провели консультативно-диагностический прием для пациентов с подозрениями на злокачественное новообразование, пациентов из группы риска, а также пациентов находящихся на динамическом наблюдении. В течение дня осмотр и рекомендации республиканских онкологов получили 14 человек. У одного человека выявлено подозрение на злокачественное новообразование.
В целях повышения информированности населения о профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний медицинский психолог онкологического диспансера  Инна Васильева провела лекции для работников медицинской организации и ООО «Вурнарский мясокомбинат» по профилактике злокачественных новообразований и методам саморегуляции и управлению стрессом.
Традиционно все желающие смогли пройти обучение по самообследованию молочных желез на специальных муляжах.
Работа выездных бригад организована с целью раннего выявления опухолей, повышения доступности специализированной онкологической помощи.  Важно, что помощь не ограничивается только консультациями и рекомендациями. В случае необходимости, по показаниям люди получают направления на обследование и лечение в республиканский диспансер, в том числе, и для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
15 августа онкологи проведут выездной прием в БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр».
График выездных врачебных онкологических бригад в медицинские организации Чувашской Республики на II полугодие 2018 г.



АУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии