Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Гастроэнтерологическому отделению Республиканской клинической больницы - 40 лет

Гастроэнтерологическому отделению Республиканской клинической больницы - 40 лет

В 2018 году 40-летие отмечает гастроэнтерологическое отделение БУ «Республиканская клиническая больница». В 1978 году оно было организовано на базе 1-го терапевтического отделения.

Историю этого отделения ковали такие выдающиеся врачи республики, как Дина Алексеевна Бугаева, Людмила Алексеевна Косарева, Владимир Николаевич Сапёров, и другие замечательные специалисты. Сегодня отделение возглавляет главный внештатный специалист-гастроэнтеролог Минздрава Чувашии Инна Ярлыкова.

                                   Основные направления деятельности:

  • Диагностика и лечение кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • Диагностика и лечение воспалительных заболеваний кишечника;
  • Комплексное обследование и лепроведение этиотропного, патогенетического и симптоматического лечения пациентов с диффузными заболеваниями печени, подготовка к хирургическому лечению портальной гипертензии;
  • Диагностика и патогенетическое лечение пациентов с холестатическими заболеваниями печени;
  • Лечение пациентов с хроническими панкреатитами, коррекция внешнесекреторной и инкреторной недостаточности;
  • Обследование пациентов с редковстречающимися заболеваниями органов пищеварения, требующие проведения дифференциальной диагностики и верификации диагноза;
  • Диагностика и лечение пигментных гепатозов.

С 2014 года в отделении осуществляется высокотехнологическая медицинская помощь. Проводится поликомпонентная иммуномодулирующая терапия с включением генно-инженерных биологических лекарственных препаратов, гормональных и химиотерапевтических лекарственных препаратов пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника и синдромом перекреста (сочетание  холестатических заболеваний печени и билиарной системы).

Гастроэнтерологическое отделение является учебной и научной базой курса гастроэнтерологии медицинского факультета ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», что позволяет сотрудникам отделения сочетать лечебную работу с научно-внедренческой деятельностью. Отделение активно участвует в апробации и внедрении новых лекарственных средств, разрабатываемых для лечения болезней органов пищеварения.



БУ "Республиканская клиническая больница" Минздрава Чувашии
10 августа 2018
11:20
Поделиться