Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Моргаушском районе открылся новый пункт трассовой медицины

В  Моргаушском районе открылся новый пункт трассовой медицины

14 августа состоялось торжественное открытие трассового пункта скорой медицинской помощи в Моргаушском районе в д. Ярославка. Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов подчеркнул актуальность данного события:

«Смертность от ДТП – очень важный показатель, а открытие трассового пункта – стратегически важное событие. Сегодня проблема травматизма и смертности от ДТП остается актуальной и нам следует продолжить работу в данном направлении, а открытие новых трассовых пунктов позволит добиться снижения смертности от дорожно-транспортных травм».

В рамках открытия поздравить присутствующих прибыли представители администрации района и Глава Нискасинского сельского поселения.

С приветственным словом и добрыми пожеланиями к присутствующим обратился заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Дубов: «Крайне важна скорость прибытия скорой помощи на место происшествия, оценка ситуации и экстренная эвакуация тяжело пострадавших.

Теперь у жителей ближайших поселений и водителей, проезжающих трассу М7, при экстренной ситуации есть возможность получить медицинскую помощь в максимально кротчайшие сроки. Я желаю вам процветания и плодотворной работы!»

Новый пункт трассовой медицины расположился в здании Нискасинского офиса врача общей (семейной) практики Моргаушского района – в минутной доступности от федеральной трассы М7. Местоположение для открытия пункта скорой помощи выбрано не случайно, этот участок дороги является одним из наиболее аварийных.

Главный врач Республиканской станции скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии Ольга Краузе пояснила выбор расположения пункта. «По территории Моргаушского и Ядринского районов проходит участок федеральной трассы М-7 протяженностью 55 км 580 м,   являющийся  одним  из   опасных по концентрации ДТП. Уже давно была необходимость открытия дополнительного пункта трассовой медицины на участке федеральной трассы для оказания экстренной помощи пострадавшим в автомобильной аварии в самые  кратчайшие сроки и госпитализация пострадавших  в травмоцентры I-IIуровня в течение первого «золотого часа».

Здесь круглосуточно дежурит выездная бригада для оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий.

Для дежурств на трассовом пункте выделен реанимобиль, полностью оснащенный современным медицинским оборудованием, средствами связи и навигатором, а также автомобиль с повышенной проходимостью для выезда в отдаленные сельские населенные пункты.

Бригада скорой помощи обслуживает население близлежащих деревень Моргаушского, Шумерлинского и Ядринского районов при угрожающих жизни состояниях. Кроме того, экстренную медицинскую помощь можно получить при непосредственном обращении на трассовый пункт, если стало плохо в пути.

Фельдшер трассового пункта Ирина Петрова очень рада открытию: «Условия для работы здесь благоприятные, главное, чтобы аварий было меньше, а со своей работой мы справимся».

Пункт трассовой медицины функционирует в составе подстанции скорой медицинской помощи г. Ядрин.

Напомним,  что  это уже второй трассовый пункт в республике. Первый такой пункт открыт в деревне Андреево-Базары Козловского района 25 июня этого года.



14 августа 2018
16:32
Поделиться