Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В числе приоритетных задач - снижение смертности от онкологических заболеваний

В числе приоритетных задач - снижение смертности от онкологических заболеваний

15 августа в Республиканском клиническом онкологическом диспансере состоялось еженедельное совещание под руководством исполняющего обязанности главного врача Алексея Казакова. В совещании приняли участие заместители главного врача, руководители структурных подразделений и отделов, старшие медицинские сестры, врачи.

В ходе встречи с коллективом обсуждены вопросы реализации мероприятий обозначенных в майском указе президента РФ.

Отметим, президент России Владимир Путин в Указе №204 от 7 мая 2018 г. в числе приоритетных задач обозначил снижение смертности трудоспособного населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В настоящее время в Минздраве России идет активная подготовка приоритетного национального проекта «Здравоохранение», особое место, в структуре которого отводится федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Алексей Александрович представил коллективу текущие показатели работы и обратил особое внимание на задачи, решение которых предстоит, в рамках реализации программы по борьбе с онкологическими заболеваниями национального проекта «Здравоохранение».

Было отмечено, что показатель смертности от злокачественных новообразований в Чувашской Республике составляет 154 на 100 тысяч населения. В 2017 году в Чувашской Республике результатом системной, планомерной работы стало снижение смертности от злокачественных новообразований на 7,7% (7,1% от новообразований).  Это свидетельствует об эффективности ранней диагностики и качестве оказания медицинской помощи. К 2024 году (окончание реализации онкопрограммы) поставлена задача снизить смертность до 145,7.

Доля выявляемости онкозаболеваний на 1,2 стадиях должна вырасти с 55,5% до 63% к 2024 году, пятилетняя выживаемость - с 55,9% до 60%, целевой показатель одногодичной летальности 17% (2017г. – 24,7).

Перед коллективом поставлены задачи по дальнейшему совершенствованию оказания онкологической помощи, улучшению качества и доступности онкологической помощи, внедрению новых, передовых технологий в диагностику и лечение онкологических заболеваний, непрерывное обучение и повышение уровня знаний специалистов.

Реализация всех мероприятий направлена на решение приоритетной задачи – снижение смертности от онкологических заболеваний в Чувашской Республике и в целом по стране.