Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр Владимир Викторов провел прием граждан по вопросам обеспечения прав граждан в сфере здравоохранения

Министр Владимир Викторов провел прием граждан по вопросам обеспечения прав граждан в сфере здравоохранения

16 августа в здании Национальной библиотеки состоялся совместный прием министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова с Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике Надеждой  Прокопьевой по вопросам обеспечения прав граждан в сфере здравоохранения.

В этот день 4 жителя республики воспользовались возможностью задать интересующие их вопросы министру. По всем вопросам были даны подробные разъяснения и оказано содействие в получении консультации специалистов.

Министр отметил, что Президент России Владимир Путин поручил обеспечить оптимальную доступность для населения (в том числе для жителей населённых пунктов, расположенных в отдалённых местностях) медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Чувашия стала первым регионом в России, где была создана широкая сеть офисов общеврачебной практики и ФАПов. В республике уже обновлен каждый 4-й фельдшерско-акушерский пункт, а к 2020 году будет обновлен каждый 3-й.

По инициативе Главы Чувашской Республики в целях повышения доступности медицинской помощи сельским жителям в 2017 году был запущен проект «Мобильная поликлиника», в рамках которого ведущими профильными специалистами клиник республики осмотрено более 9 тыс. сельских жителей, в том числе около 3 тыс. детей, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи отобрано 155 пациентов.

Также на территории республики активно вели работу передвижные мобильные комплексы: выездной стоматологический кабинет, мобильные центры здоровья для детей и взрослых, передвижной цифровой флюорограф и маммограф. Всего исследованиями было охвачено более 10 тыс. граждан.

«Работа по обеспечению населению доступности медицинской помощи будет продолжена».

В завершение министр отметил, что подобные приемы показывают свою эффективность. И в дальнейшем такая практика будет продолжена.



16 августа 2018
17:05
Поделиться