Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Онкодесант» провел выездной прием в Шумерлинском районе

«Онкодесант» провел выездной прием в Шумерлинском районе

В рамках Года борьбы с онкологическими заболеваниями в  Шумерлинской центральной районной больнице прошел выездной прием специалистов Республиканского клинического онкологического диспансера.

«Работа выездных врачебных бригад призвана сохранить здоровье жителей с помощью ранней диагностики. а также должна приблизить специализированную медицинскую помощь к жителям отдаленных районов», - отметил минстр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов.

 Врачи осмотрели двадцать одного  человека, у двоих выявлено подозрение на злокачественное новообразование. Профилактическое обследование молочных желез прошли десять женщин.

Своевременная диагностика и лечение дают шанс на выздоровление. Важно, что помощь не ограничивается только консультациями и рекомендациями. В случае необходимости, по показаниям люди получают направления на обследование и лечение в республиканский диспансер, в том числе, и для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Среди населения также проводятся образовательные занятия по повышению онкологической настороженности и формированию здорового образа жизни. В день визита онкологов традиционно все желающие смогли пройти обучение по самообследованию молочных желез на специальных муляжах.

Выездные приемы проводятся уже второй год, и результаты доказывают их эффективность. Благодаря реализации профилактических проектов в республике на протяжении последних лет увеличивается показатель выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях. По итогам полугодия 2018 года выявление злокачественных опухолей на 1 и 2 стадиях достигло 55,7 процентов.

Отметим, Президент России Владимир Путин в Указе №204 от 7 мая 2018 г. в числе приоритетных задач обозначил снижение смертности трудоспособного населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

22 августа онкологи проведут выездной прием в БУ «Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева» Минздрава Чувашии.



АУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии