Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Подростковые психиатры-наркологи Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии проводят тренинги в детских оздоровительных лагерях

Детские оздоровительные лагеря, независимо от специализации и ведомственной принадлежности, призваны обеспечивать оздоровление детей, а также способствовать их физическому, моральному развитию и воспитанию.

Решение обозначенных целей предполагает осуществление целого комплекса мероприятий, главными из которых являются создание условий для формирования и развития социально-адаптированной личности.

Наиболее эффективное оздоровление возможно благодаря реализации единой системы, включающей в себя объединение усилий медицинской, образовательной, социальной, психологической служб.

Здоровьесберегающие и адаптивные технологии, применяемые в детских оздоровительных лагерях, лежат в основе профилактики аддитивных форм поведения несовершеннолетних, в том числе употребления психоактивных веществ.

Цель профилактических занятий – организация условий для формирования установок на здоровый образ жизни с негативным отношением к психоактивным веществам.

Так, в рамках профилактики потребления психоактивных веществ подростковые психиатры-наркологи Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии проводят выездные тренинги с отдыхающими в детских оздоровительных лагерях нашей республики.

Специалисты наркодиспансера уже побывали в ДОЛ «Лесная сказка», ДОЛ «Солнышко», где провели лектории по обозначенным вопросам.

17 августа состоялся очередной выезд психиатра-нарколога подросткового отделения Республиканского наркологического отделения в детский оздоровительный лагерь «Волна». В ходе беседы врач Надежда Никифорова затронула важные вопросы, касающиеся подросткового возраста, последствий пагубного отношения к своему здоровью. Ребята получили много новых знаний о профилактике вредных привычек, о ведении здорового образа жизни.

Кроме того, в этот же день несовершеннолетними отдыхающими МАУДО «ДООЛ «Соснячок» г. Шумерля встретилась главный подростковый нарколог Минздрава Чувашии Лилия Дорофеева, которая говорила с ребятами на тему профилактики потребления психоактивных веществ. Она смогла убедить подростков, что сохранение и укрепление здоровья – главная забота каждого человека и всего общества.

Отметим, что в ДООЛ «Соснячок» в эти дни проходит профильная смена по реализации программ восстановительного разрешения конфликтных ситуаций для подростков в возрасте от 10 до 14 лет, состоящих на профилактических учетах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделений по делам несовершеннолетних.

В ближайшие дни также состоятся выезды в «Жемчужина Чувашии» и «Салют» (21 августа), «Золотой колос» (24 августа).



БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии
20 августа 2018
15:44
Поделиться