Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Просторные палаты, парковка и фонтаны - в Комсомольской районной больнице полным ходом идет капитальный ремонт

В Комсомольской районной больнице полным ходом идет ремонт. Впервые за 35 лет с момента открытия основного корпуса здесь ни разу не проводили таких масштабных преобразований. Испытывают ли пациенты неудобства из-за ремонта, и когда все работы будут завершены, расскажет Татьяна Иванова.

Т.Иванова, В.Синдеев

Четырехлетний Никита Юманов уже четвертый день лежит в больнице. Врачи решили, что ангину ребенку быстрее и эффективнее вылечить не дома, а в стационаре. Тем более что инфекционка открылась после ремонта.

- Нам нравится, светло и красиво. Посмотрите какие яркие тумбочки и кровати. Мы раньше лежали в детской больнице, и это небо и земля, - говорит мама Никиты.

Просторные палаты оборудованы как боксы, с отдельным входом и санитарной комнатой. Есть свой выход на балкон, так что можно и свежим воздухом подышать. Ремонт провели и в детском отделении больницы. Сам педиатрический корпус сейчас в процессе капитального ремонта, здесь меняют абсолютно все — коммуникации, сантехнику, двери и окна. Хирургическое отделение уже принимает пациентов. С учетом пожеланий врачей строители установили в палатах специальные двери со стеклом, а стены выкрасили в разные оттенки, чтобы разбавить строгую хирургическую белизну.

- Стены разных цветов, чтоб как радуга на небе! Двери сделали прозрачными, чтобы персонал всегда видел пациентов, и ночью, не беспокоя их сон, - говорит заведующий хирургическим отделением Комсомольской ЦРБ Эдуард Максимов.

На капитальный ремонт больницы из бюджета республики выделили 30 миллионов рублей. Благодаря сэкономленным на аукционах средствам, удастся привести в порядок и клинико-диагностическую лабораторию.

В трех отделениях работы уже закончили, до конца месяца и детский корпус отремонтируем. Затем терапевтическое отделение, и по проекту паллиативное тоже, - рассказал главный врач Комсомольской ЦРБ Николай Васильев.

До конца года Комсомольская больница полностью преобразится. И уже в следующем году здесь возьмутся за благоустройство. Появится парковка для автомобилей, беседки, прогулочные дорожки и даже фонтаны. Все три гектара больничной территории превратят в сквер.
Источник: http://chgtrk.ru/news/20357



ГТРК "Чувашия"
23 августа 2018
08:39
Поделиться