Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Специалисты наркодиспансера – участники Пилотного проекта, направленного на снижение пагубного потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ

Специалисты наркодиспансера – участники Пилотного проекта, направленного на снижение пагубного потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ

С декабря 2017 года в нашей республике реализуется пилотный проект «Модель взаимодействия наркологической службы со службой медицинской профилактики по организации работы с пациентами группы риска пагубного потребления алкоголя, риска потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача в медицинских организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики», направленный на устойчивое снижение показателей заболеваемости и смертности от управляемых причин, связанных с последствиями употребления психоактивных веществ, и формирование приоритетов здорового образа жизни у населения.

В рамках данного проекта в течение года специалисты Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии организуют выездные мероприятия, направленные на раннее мотивационное консультирование пациентов «группы высокого риска» пагубного потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

Так, 22 августа очередная встреча специалистов диспансерно-поликлинического отделения с пациентами прошла в Центральной городской больнице.

Врач психиатр-нарколог Светлана Ильина проконсультировала 10 человек из пульмонологического и гастроэнтерологического отделений. Все они прошли обучение навыкам ведения здорового образа жизни. 6 человек получили рекомендации на прохождение лечебно-реабилитационных мероприятий в Республиканский наркологический диспансер.

Отметим, что вышеуказанный проект реализуется в 3 медицинских организациях (Центральная городская больница, Городская клиническая больница №1 и Батыревская центральная районная больница), которые формируют Реестр пациентов «группы высокого риска». Психиатры-наркологи оказывают им психологическую помощь, разрабатывают индивидуальные планы диспансерного наблюдения, проводят занятия в «школах здоровья» для пациентов и членов их семей.

В августе т.г. специалистами наркологической службы Минздрава Чувашии уже проконсультировано 120 человек, проведены групповые занятия и индивидуальные консультации.

В ближайшую среду, 29 августа, в Центральной городской больнице запланировано проведение очередного группового психокоррекционного занятия с пациентами неврологического и гастроэнтерологического отделений.

Кроме того, напоминаем, что в процедурном кабинете Центральной городской больницы еженедельно по средам с 14.00 происходит забор крови на определение маркера CDT(карбогидрат-дефицитного трансферрина) – оценка хронической алкогольной нагрузки на человеческий организм. Направление на сдачу данного анализа выдается врачом кабинета диспансеризации.

В декабре 2018 года наркологической службой Минздрава Чувашии будут подведены итоги реализации Пилотного проекта в нашем регионе.



БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии