Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Специалисты отделения охраны репродуктивного здоровья Президентского перинатального центра продолжают профилактические выезды в детские оздоровительные лагеря и районы республики

Специалисты отделения охраны репродуктивного здоровья Президентского перинатального центра продолжают профилактические выезды в детские оздоровительные лагеря и районы республики

Так, 14 августа сотрудники отделения охраны репродуктивного здоровья Президентского перинатального центра Минздрава Чувашии приняли участие в профилактическом выезде специалистов-медиков по вопросам сохранения здоровья подростков в Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» Минздрава Чувашии.

Врач-гинеколог Наталия Федотова прочитала лекцию девочкам 13-16 лет на тему «Здоровье девушки». Рассказала о профилактике заболеваний ИППП, об основных правилах гигиены.

17 августа врач-гинеколог Ольга Трихалкина прочитала лекцию о здоровье подростков девочкам в детском оздоровительном лагере «Волна».

21 августа  заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья, главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Маргарита Мардоян рассказала воспитанникам детских оздоровительных лагерей «Чайка» и «Салют» о правилах здорового образа жизни, обратив внимание девочек на правильное питание и профилактику заболеваний.

«Девочки должны получать в достаточном количестве не только жиры, белки, углеводы, но и витамины. Желательно пить больше чистой воды, есть фрукты и овощи. Ограничить сладкое. Ведь следует помнить, что не только избыточное, но и просто неправильное питание провоцирует нарушения общего развития организма подростка», отметила Маргарита Агвановна.

Также 21 августа врач-гинеколог отделения охраны репродуктивного здоровья Наталия Федотова с рабочим визитом посетила Яльчикскую ЦРБ.  В рамках визита Наталия Сергеевна прочитала лекцию «Планирование семьи и современные методы контрацепции» для медицинских работников больницы. Она подробно рассказала о ранней беременности, о динамике протекания беременностей и родов девочек-подростков в Чувашской Республике. Напомнила о необходимости консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора, т.е. нежелательной беременности.

Наталия Сергеевна отметила, что не запланированная беременность может привести к желанному ребенку, а прерванная беременность к бесплодию. Рекомендуя выявлять супружеские пары с данной проблемой и вовремя направлять на консультацию в отделение охраны репродуктивного здоровья.

Также лектор подробно остановилась на методах контрацепции, отметила положительные и отрицательные стороны каждого из них и рассказала о самых современных и наиболее эффективных.

«На сегодняшний день контрацепция рассматривается специалистами не только как метод профилактики нежелательной беременности и инфекций передаваемых половым путем, но и, в первую очередь, как метод сохранения репродуктивного потенциала. А некоторые виды контрацептивов обладают еще и лечебными и профилактическими свойствами», - подытожила Наталия Сергеевна.



БУ "Президентский перинатальный центр" Минздрава Чувашии
24 августа 2018
10:07
Поделиться