Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Новочебоксарске после капитального ремонта торжественно открыли одну из старейших школ города

Сегодня после капитального ремонта в Новочебоксарске торжественно открыли одну из старейших школ города. Два лета подряд там шли большие строительные работы. И теперь школа №2 полностью преобразилась. Надежда Андреева увидела, какие перемены произошли в учебном заведении. 



Надежда Андреева, Семен Антонов

Новые стены, потолок, пол в коридорах и классах. Возможно, гостям это в глаза не бросается, но тем, кто здесь учится и работает, перемены заметны сразу. 

- Я пришла на репетицию и увидела, как школа преобразилась. Новые краски, новые стены, не тусклые тона, а яркие. Хочется учиться, - говорит ученица 11 класса школы №2 Даша Симакова.

Школу, построенную в 65 году, ни разу капитально не ремонтировали. Многие педагоги помнят, в каких условиях им приходилось заниматься в последнее время. В плачевном состоянии был спортзал. 

- Пол полностью сгнил, трубы все время текли, окошки полностью разбиты были, гвозди вылетали, когда идешь, хрустнет, - рассказывает учитель физкультуры школы №2 Владимир Шмакин.

Сейчас здесь новые пластиковые окна, пол, стены. Изменились и спортивные раздевалки. Теперь там есть душ. Каждому ученику полагается отдельный шкафчик для одежды. Во второй школе работает сенсорная комната для детей с ограниченными возможностями здоровья. Таких учеников здесь 42, и у них проходят занятия с психологом. В кабинете для релаксации тоже был ремонт. Вторая новочебоксарская школа вошла в республиканскую программу ремонта образовательных учреждений с износом 50 и более процентов. И она не единственная в городе. 

- Участником программы стала и третья школа Новочебоксарска, - рассказывает глава администрации г. Новочебоксарска Ольга Чепрасова. Также выделено 11 млн рублей. Новочебоксарск будет участником программы до 2025 года, будет ремонт 4 и 11 школы. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации.

Несмотря на то, что начнется учебный год только через неделю, торжественно открыть школу решили сегодня. Особые слова благодарности прозвучали в адрес строителей, которые оперативно смогли подготовить здание к 1 сентября.



ГТРК "Чувашия"
25 августа 2018
10:53
Поделиться