Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Первый телерадиодесант «На волне здоровья» высадился в Больших Яльчиках

Улучшает качество жизни, поднимает настроение. В республике стартовала акция «На волне здоровья». Ее организовала наша телерадиокомпания вместе с министерствами здравоохранения и цифрового развития Чувашии. В селе Большие Яльчики на старт медицинской эстафеты вышли врачи и медсестры южных районов республики. 

Валентина Алексеева, Владимир Синдеев, Михаил Солин

Яльчикская, батыревская, шемуршинская, комсомольская районные больницы – к соревнованиям подготовились 4 команды. Оказалось, опыта спортивных состязаний у медиков не занимать.

- Как форму поддерживаете? Бегаете туда-сюда с капельницами?
- Да, конечно, как же без этого.
- Футбол, бег.
- Когда успеваете?
- В любое время постоянно занимаюсь.
- Самый любимый вид спорта, наверное, пауэрлифтинг.

Бег, прыжки, броски на дальность – соревнования были как командные, так и семейные.

- Куда бежите?
- К сыну, должна ему передать эстафету. 

Одной из самых ярких стала игровая эстафета с использованием медицинского инвентаря. В ход пошли спринцовки, чемоданчики, бинты, носилки. 

- Покажите, как носилки понесете. 
- Давайте, ложитесь! Взяли!

- Человек успешен когда? Когда живет правильными мыслями. Тем более что в медицине приходят помогать людям. Наша задача – показать медиков, здоровых медиков, что они – пример. Наша задача – воспитать здоровое поколение, - отмечает министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов.

Министр и сам метнул мешочек с песком под сорок метров и заразил спортивным азартом своих коллег. Местным жителям на празднике здоровья тоже скучно не было. Концерт звезд чувашской эстрады, розыгрыши призов и подарков, зарядка от Федерации фитнес-аэробики Чувашии. Ну а мастер-класс по спортивному рок-н-роллу точно не оставил равнодушным никого.

На празднике можно было познакомиться с новинками отечественного автопрома, оценить достоинства современного российского автомобиля. На другой площадке сельчанам рассказывали о федеральной программе внедрения цифрового телевидения, которое полностью сменит аналоговое.

- Если аналоговое телевидение отключат, а на цифровое еще не перейдут, люди выпадут из информационного поля, - говорит директор Радиотелевизионного передающего центра Чувашской Республики Дмитрий Авербах. - Поэтому мы сейчас вывезли небольшие консультационные пункты. Сейчас уже могут желающие ознакомиться, потому что есть особенности и нюансы, как можно подключаться. 

Местные жители фотографировались с теле- и радиоведущими, болели за команды медиков из разных больниц и активно поддержали акцию.

Победила в состязаниях команда из Яльчикского района, она вышла в финал, который пройдет в октябре в Чебоксарах. А уже 8-го сентября телерадиодесант высадится в Ядрине. Там горожан ждет не менее грандиозный праздник «На волне здоровья». 



ГТРК "Чувашия"
27 августа 2018
09:28
Поделиться