Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Михаил Бабич: «Чувашский кадетский корпус стал украшением окружного военно-патриотического проекта «КаДетство»

Михаил Бабич: «Чувашский кадетский корпус стал украшением окружного военно-патриотического проекта «КаДетство»

1 сентября в Чебоксарах торжественно открылся Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова.

На мероприятия, посвященные Дню знаний в новом образовательном учреждении, прибыл специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономического сотрудничества с Республикой Белоруссия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Белоруссия, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе с декабря 2011 года по август 2018 года Михаил Бабич.  

В церемонии открытия также приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами России генерал-лейтенант Сергей Дронов, Герой России, генерал-лейтенант авиации, почетный гражданин Чувашской Республики и города Чебоксары Николай Гаврилов, Герой России, летчик-испытатель Владимир Рахманов, Герой России, космический испытатель, почетный академик Российской академии космонавтики Сергей Нефёдов, представитель Группы компаний «Ренова», генеральный директор ПАО «Химпром» Сергей Науман, правнучка Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова, олимпийская чемпионка по фигурному катанию 2014 года Аделина Сотникова, члены Попечительского совета Чувашского кадетского корпуса, другие официальные лица, а также кадеты, их родители и педагоги.

Перед началом праздничной церемонии высокие гости ознакомились с благоустройством прилегающей территории. При строительстве нового корпуса власти учли мнение людей о том, что городу нужен парк. На месте заброшенного пустыря перед кадетским корпусом разбили сквер с новыми аллеями, детской игровой зоной, скамейками, цветниками, клумбами и фонтанами.

Благоустройство проведено в рамках муниципальной программы города Чебоксары «Формирование современной городской среды» за счет субсидий из федерального центра, а также республиканского и муниципального бюджетов. На обустройство Кадетского сквера в этом году выделено 75 млн рублей.

В следующем году начнутся работы за кадетским корпусом. Данная территория уже получила наименование Кадетского парка, общая площадь которого насчитывает 19 гектаров. 

В честь праздника по аллее Кадетского сквера дружно прошагал «Парад дошколят». В акции приняли участие воспитанники городских дошкольных учреждений и учащиеся кадетских классов общеобразовательных школ. Дети были одеты в форму различных видов войск.

На плацу нового кадетского корпуса ПФО состоялась первая торжественная линейка.

Михаил Бабич поздравил будущих защитников Отечества с Днем знаний. Он отметил, что в рамках реализации окружного военно-патриотического проекта «КаДетство» в Поволжье с 2013 года было построено шесть кадетских корпусов.

«Вчера в Нижегородской области также завершили строительство и передали ребятам новый кадетский корпус. Сегодня также пошли в новые учебные классы ребята в Перми и в Башкирии, в городе Ишимбай. Ну и, конечно, украшением нашего проекта является этот великолепный кадетский корпус, первую капсулу которого мы заложили здесь буквально чуть более года назад. И вот прошло 14 месяцев и этот великолепный храм знаний, по-другому нельзя назвать, с этого момента начнет служить нашим ребятам»,  сказал Михаил Бабич.

Он отметил, что за реализацией проекта стоит огромный труд большого количества людей и поблагодарил Правительство Чувашской Республики, Минобороны России, Группу компаний «Ренова» за вклад в реализацию четырехстороннего соглашения, подписанного 28 июня 2017 года в Москве.

Слова благодарности также были адресованы строителям, администрации города Чебоксары, ветеранскому сообществу Чувашской Республики.

Обращаясь к кадетам, Михаил Бабич пожелал им максимально использовать условия, которые созданы в новой школе, для собственного развития и получения конкурентного образования, которое станет фундаментом в жизни.«Совсем не обязательно, что все из вас встанут в армейский строй. Вы можете выбрать другую профессию. Но, конечно, мы надеемся, и практика реализации проекта «КаДетство» показывает, что более 70 процентов наших выпускников выбирают себе дальнейший жизненный путь в качестве офицеров либо российской армии, либо специальных служб и наших правоохранительнов органов»,  сказал Михаил Викторович.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, приветствуя ребят, гостей и педагогический состав корпуса, отметил, что в День знаний открывается не просто новое образовательное учреждение, а новая страница в истории кадетского движения и патриотического воспитания в Чувашской Республике.

По его словам, в кадетском корпусе создана благоприятная инновационная образовательная среда для всестороннего развития молодых людей. При этом частичку своего сердца в его появление внесло огромное количество людей: волонтеры, строители, учителя, родители. Глава Чувашии подчеркнул, что новый корпус будет способствовать развитию патриотизма в обществе, укреплению духовно-нравственных ценностей и исторических культурных традиций.

Он также напомнил, что чувашская земля воспитала множество доблестных людей, связавших свою жизнь с небом и достигших больших высот. В их числе Герой Советского Союза Александр Васильевич Кочетов, имя которого носит кадетский корпус, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Андриян Григорьевич Николаев.

«Вы – молодое поколение, которое строит будущее нашей любимой Российской Федерации»,  сказал Глава Чувашии кадетам и пожелал им хорошо учиться и совершенствовать свою физическую подготовку. 

Кураторство за профильной подготовкой воспитанников будет осуществлять Главное командование Воздушно-космических сил Российской Федерации. Заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами России генерал-лейтенант Сергей Дронов в своем поздравлении отметил, что День знаний стал праздником для всего кадетского движения. «Сегодня мы в очередной раз убеждаемся, что своевременно выполняются те планы, которые ранее казались грандиозными. Перед нами – великий храм, который будет заниматься патриотическим воспитанием нашей молодежи», – сказал заместитель главка. Он добавил, что Воздушно-космические силы берут под патронаж последующее взросление и воспитание чувашских кадет. Сергей Дронов также пожелал воспитанникам младших классов, вступившим на путь кадетского образования, крепости духа и твердости намерений.

Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов признался, что ему очень приятно, что на его Родине открывается кадетский корпус, который имеет авиационно-космическую направленность и носит имя летчика, защищавшего страну от фашизма. «Хорошо, что в России снова восстанавливаются славные боевые традиции нашего народа. Я уверен, что в России еще будут великие военачальники. И у многих их славный путь, я уверен, начнется именно здесь, в этом кадетском корпусе», – сказал Николай Гаврилов.

Представитель Группы компаний «Ренова», генеральный директор ПАО «Химпром» Сергей Науман пожелал ребятам спортивных, военных и учебных успехов. «Я уверен, что среди вас стоят будущие генералы, будущие офицеры, государственные и общественные деятели – основа будущей России, люди, которые искренне и беззаветно любят свою Родину», – заметил он. Напомним, за счет средств Благотворительного фонда «Ренова» был построен дополнительный спальный корпус кадетского корпуса на 250 мест.

Ко всем прозвучавшим поздравлениям присоединилась правнучка Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова, олимпийская чемпионка 2014 года по фигурному катанию Аделина Сотникова. «Это праздник для нашей семьи. Мы очень горды тем, что наш прадед столько сделал для нашей страны, и тем, что его помнят»,  сказала она.

С ответными словами благодарности к почетным гостям обратился учащийся 11 класса Кирилл Макарычев«Я и мои товарищи мечтают стать офицерами Вооруженных сил Российской Федерации. Благодаря вам мы приблизились к своей мечте».

Затем хор кадет исполнил песню «Честь имею». Торжественная линейка завершилась первым звонком, право дать который предоставили кадетам 5 и 11 классов.

Под звуки музыки кадетского духового оркестра воспитанники школы вместе с почетными гостями перерезали традиционную красную ленточку.

Состоялась и церемония освящения нового здания. Чин освящения совершил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

После чего директор Чувашского кадетского корпуса Татьяна Казакова ознакомила почетных гостей с инфраструктурой учреждения.

Гости посетили учебные классы, спортивный и тренажерные залы, спальные корпуса, тир, медицинский блок и столовую. В новой школе для кадет созданы самые современные условия, необходимые для получения конкурентоспособного образования.

Помимо общешкольной программы, строевой и военной подготовки кадетам будут преподавать дополнительные дисциплины для интеллектуального, нравственного и эстетического развития. Так, в новом здании для них предусмотрены зал хореографии, комбинированная слесарно-столярная мастерская, кабинет робототехники, кабинет живописи и рисунка, кабинет для занятий шахматами и т.д.

Имеются и просторные спортивные залы для занятий разными видами спорта. После завершения работ по демонтажу бомбоубежища на территории корпуса появятся и уличные спортивные площадки.

В ближайшем будущем спортивную инфраструктуру дополнит Региональный центр по хоккею, который будет доступен для всех жителей Чебоксар. Строительство крытого ледового катка планируется обеспечить за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

В этом году в Чувашском кадетском корпусе приступают к занятиям 400 кадет, приехавших на учебу со всей республики и из 7 других регионов. Учебный год для них начнется с учебно-спортивных сборов. Для младших классов организована поездка в оздоровительный лагерь Республики Крым, для кадетов 8-11 классов – в Пермский кадетский корпус. В рамках сборов запланированы не только спортивные и культурно-массовые мероприятия, но и образовательный процесс, чтобы ребята не отставали от учебной программы.

А первый урок – урок мужества – в День знаний кадетам преподали Герои России. Николай Гаврилов, Сергей Нефёдов и Владимир Рахманов поделились с ребятами историями из жизни, которые повлияли на формирование их личностных качеств, ответили на вопросы детей и рассказали много интересного о профессиях, связанных с авиацией и освоением космоса.

Напоследок почетные гости оставили записи в «Книге почетных гостей». Председатель ДОСААФ России, генерал-полковник Александр Колмаков вручил директору кадетского корпуса Татьяне Казаковой приветственный адрес и статуэтку трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина.

Вместе с кадетами почетные гости приняли участие и в доброй традиции – памятной посадке деревьев.

На встрече с журналистами, рассказывая о развитии проекта «КаДетство», Михаил Бабич отметил, что помимо шести кадетских корпусов в ПФО проект охватывает также Президентский кадетский корпус в Оренбурге и два Суворовских военных училища в Ульяновске и Перми.

Единый образовательный процесс в данных учебных заведениях дает возможность получить самое современное общее образование с кадетским компонентом. «Это дисциплины дополнительного образования по спортподготовке, различные кружки и секции, которые наполняют творческую составляющую этого образовательного процесса: авиамоделирование, робототехника, живопись, музыка. Это учебная база, которая создает ребятам условия для самого всестороннего развития», – рассказал Михаил Бабич.

Он подчеркнул, что развитие кадетского движения достаточно дорогостоящее направление государственной политики. «Когда государство и наш попечитель вкладывают такие средства, то, конечно, мы рассчитываем, что кадетский образовательный компонент позволит нам провести профориентационную работу на этапе образовательного процесса. Когда ребята, заканчивая кадетский корпус, уже имеют понимание и устойчивое желание в выборе своей будущей профессии – профессии, связанной с защитой Отечества», – сказал Михаил Бабич.

Отмечено, что из числа выпускников кадетских корпусов количество поступающих в высшие военные учебные заведения силовых структур превышает 70%. «Это, наверное, главный итог за пять лет: действительно, мы создали такие условия, когда ребята делом своей жизни выбирают защиту Отечества», – подчеркнул он.

Заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами России генерал-лейтенант Сергей Дроновобратил внимание, что шефство над Чувашским кадетским корпусом является для Воздушно-космических сил беспрецедентным проектом. «Прежде всего, мы понимаем, что это патриотическое воспитание нашей молодежи. Ну а вторым важным элементом, естественно, является профориентация. Поэтому, закладывая здесь в детях любовь к небу, любовь к летной профессии, мы понимаем, что это будущие летчики, будущие офицеры, которые будут в последующем поступать в летные авиационные училища, успешно их заканчивать и дальше служить на благо нашей Родины», – заметил он.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев добавил, что строительство кадетского корпуса стало комплексным проектом и придало серьезный импульс развитию новоюжного района города Чебоксары. В частности, возведено современное учебное заведение военно-патриотического направления, а рядом появился Кадетский парк, который стал востребованным у горожан.

Михаил Игнатьев выразил уверенность, что все 11 общественных проектов, которые реализуются в регионах Поволжья, будут иметь продолжение и дальнейшие перспективы. А Чувашский кадетский корпус, открытие которого стало золотой страницей в истории республики, позволит дать детям инновационное образование, сделать их грамотными людьми и настоящими патриотами Российской Федерации на радость родителям.

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
01 сентября 2018
16:31
Поделиться