Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В деревне Новое Байдеряково Яльчикского района открылся новый ФАП

В деревне Новое Байдеряково  Яльчикского района открылся новый ФАП

1 сентября в деревне Новое Байдеряково  Яльчикского района открылся современный модульный фельдшерско-акушерский пункт, который отвечает всем современным требованиям. ФАП оснащен необходимым медицинским оборудованием, мебелью. В комфортных условиях можно будет проводить медицинские процедуры, вакцинацию, профилактические мероприятия. ФАП построен  с учетом требований организации доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями: сделан специальный пандус для свободного доступа таких пациентов в здание.

Поздравить сельчан с праздником – с открытием новых объектов, приехали высокие гости: глава Яльчикского района Ираида Васильева, глава администрации района Николай Миллин, начальник материально-ресурсного обеспечения Министерства здравоохранения Чувашской Республики Андрей Иванов и другие гости.

С открытием ФАП жителей села поздравил глава администрации Яльчикского района  Николай Миллин. Николай Петрович выразил надежду, что сельчане будут обращаться сюда чаще за добрым советом по сохранению здоровья, нежели за медицинской помощью. За активную общественную работу главе КФХ Валерию Московскому вручил Благодарность администрации Яльчикского района.

Представитель Министерства здравоохранения Чувашской Республики Андрей Иванов обращаясь к собравшимся отметил, что фельдшерско-акушерские пункты строятся в целях повышения доступности первичной медицинской помощи для жителей сел и деревень. Во всех ФАПах созданы все условия для медицинского персонала и пациентов.

Главный врач Яльчикской центральной районной больницы Минздрава Чувашии Надежда Уркова поблагодарила всех за поддержку и помощь в строительстве ФАП. "Это по счету 10-й обновленный модульный ФАП в Яльчикском районе. Это значительно отразиться на здоровье жителей района и прилегающих деревень в частности. Теперь в современном ФАПе качество оказания медицинской помощи значительно возрастет, а жители будут приходить в комфортные условия с удовольствием".

Новый медицинский пункт обслуживает 350 жителей деревни.   Расстояние до центральной районной больницы – 20 км.  Заведует   ФАПом фельдшер высшей квалификационной категории с 23 –х летним стажем Алина Никитина. 

Напомним, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача на следующее десятилетие – обеспечить доступность качественного здравоохранения на всей территории Российской Федерации для всех граждан Российской Федерации.

По инициативе Главы Чувашской Республики  Михаила Игнатьева с 2013 года в регионе построены и введены в эксплуатацию 152 ФАП, в том числе 27 – в 2017 году. В 2018 году планируется построить 25 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в 16 районах республики. Средства на строительство предусмотрены в республиканском бюджете Чувашской Республики.   



01 сентября 2018
15:25
Поделиться