Министерство здравоохранения Чувашской Республики

К отличной учебе через здоровый образ жизни

На сегодняшний день вопросы профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ являются одними из наиболее актуальных среди других проблем здоровья подрастающего поколения.

Поэтому воспитательный процесс немыслим без различного рода мероприятий, имеющих целью помочь молодым приобрести необходимые навыки, обеспечивающие принятие ими большей ответственности за свое поведение, постановки целей, навыков эффективной учебы и положительного взаимодействия со сверстниками. Такие мероприятия способствуют сохранению жизни, здоровья и психологического благополучия детей и подростков в разных ситуациях, иными словами, способствуют формированию здорового образа жизни.

1 сентября стартовал новый 2018-2019 учебный год, школьники вновь сели за свои парты после длительных летних каникул.

С первых же дней учебы сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, медицинские работники стараются «освежить» знания у детей по формированию здорового образа жизни и развитию ответственного отношения к своему здоровью.

Так, 3 сентября в средней общеобразовательной школе № 20 г. Чебоксары состоялась встреча учащихся с врачом психиатром-наркологом Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Лидией Григорьевой.

В ходе общения специалист говорила с ребятами о том, что основными причинами приобщения подростков к курению, алкоголю и наркотикам являются – любопытство, подражание старшим и сверстникам, ранее приобщившимся к этим пагубным привычкам, стремление войти в компанию, сложившуюся на основе общего интереса к курению или другим психоактивным веществам.

Проведённая беседа в узком кругу дала возможность подросткам получить больше информации о вреде ПАВ, электронных сигарет, кальяна и о том, к чему может привести их потребление.

В заключение встречи врач-нарколог подвела школьников к выводу, что только люди, здоровые физически, интеллектуально, морально и духовно, могут быть полезны своей стране, что «каждое новое поколение должно быть здоровее, должно избавляться от вредных привычек».