Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Студентов-психологов привлекут к профилактике суицидального поведения в среде сверстников

Студентов-психологов привлекут к профилактике суицидального поведения в среде сверстников

5 сентября в Республиканской психиатрической больнице состоялся круглый стол со студентами психологического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова «Протяни руку помощи».

Встреча с будущими врачами психологами прошла в рамках мероприятий, запланированных к Всемирному дню предотвращения самоубийств (10 сентября). Главный врач Республиканской психиатрической больницы, главный специалист психиатр Минздрава Чувашии Елена Калинина рассказала студентам, как организована суицидологическая служба в республике, куда могут обратиться люди в кризисной ситуации, как определить уровень депрессии пациента и какие психологические методы используются в работе.

Обращаясь к будущим коллегам, главный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии Оксана Рындина отметила, что в Чувашской Республике в организации превентивной помощи людям в кризисной ситуации в основном задействованы профессионалы, что, несомненно, повышает качество оказываемой помощи. В то же время охватить всю «группу риска» только силами специалистов невозможно. В качестве решения проблемы предложено привлечь студентов-психологов в качестве волонтеров к профилактике суицидальных рисков среди сверстников. Цель – научить студентов-психологов распространять знания и навыки сохранения психического здоровья среди своих сверстников и самому стать источником положительного влияния.

В рамках семинаров, мастер-классов и тренингов специалисты Республиканской психиатрической больницы  расскажут о признаках суицидального риска, об учреждениях, оказывающих экстренную психологическую помощь, а также обучат первичным навыкам разрешения сложных жизненных ситуаций.

В завершение встречи старшие коллеги ответили на вопросы студентов об особенностях работы медицинского психолога.

Справочно:

Всемирный день предотвращения самоубийств или суицида (World Suicide Prevention Day) проводится ежегодно 10 сентября, начиная с 2003 г.  по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (МАПС) при активной поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и под патронажем Организации Объединенных Наций.

Согласно приводимой ВОЗ статистике, от суицида погибает больше людей, чем из-за всех войн и насильственных убийств вместе взятых.

В рамках Всемирного дня предотвращения самоубийств психиатрической службой Чувашской Республики разработан план мероприятий, цель которых – информирование населения по вопросам укрепления и сохранения психического здоровья, улучшения качества жизни лиц с психическими расстройствами, а также предоставление информации о возможности получения практических навыков психологической адаптации в семье, обществе, квалифицированной помощи при психических расстройствах, связанных с насилием, кризисными ситуациями.

Любой желающий может получить консультацию и помощь специалиста (психолога, психотерапевта, психиатра) по месту жительства.

В БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии функционирует психосоматическое отделение с кризисными койками для лечения лиц, находящихся в кризисных состояниях, с суицидальным поведением. Функционирует Единая Республиканская линия телефона доверия для оказания экстренной психологической помощи лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию - 8-800-100-49-94, звонки принимаются круглосуточно, анонимно и бесплатно.

Для оказания экстренной психологической помощи несовершеннолетним и их родителям при Министерстве образования функционирует Детский телефон доверия 8-800-2000-122, созданный для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях.

Оказание помощи человеку в кризисной ситуации невозможно без участия таких специалистов, как психотерапевт и психолог. В республике обеспечена широкая доступность для населения психиатрической, психотерапевтической и психологической помощи. В больницах республики открыты кабинеты медицинских психологов, функционирует психотерапевтический центр (г. Чебоксары, ул. К.Иванова, д.20).  

Помните – безвыходных ситуаций не бывает.