Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Особое внимание - улучшению материально-технической базы медорганизаций

Особое внимание - улучшению материально-технической базы медорганизаций

Правительством Российской Федерации и Чувашской республики особое внимание уделяется улучшению материально-технической базы медицинских организаций.

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов отмечает, что капитальные ремонты в медицинских организациях республики находятся на особом контроле Главы Чувашии Михаила Игнатьева. «Главой республики перед нами поставлена задача – в предстоящие годы отремонтировать каждую медицинскую организацию».

Из целевых субсидий республиканского бюджета на капитальный ремонт Центральной городской больницы Минздрава Чувашии в этом году было выделено более 13 мнл. рублей. Из них 1 млн. направлен на замену кровли в трех блоках поликлиники,  закончены работы по ремонту асфальтового покрытия, ведутся работы по ремонту фасада терапевтического корпуса и поликлиники. На сегодняшний день работы выполнены на 70% от общего объема.

Параллельно ведутся ремонтные работы в поликлинике в Новых Лапсарах: идет замена всех окон и  ограждения. Также начинается замена теплоузлов во всех объектах нашей больницы, вентиляция в эндоскопическом отделении и до конца года планируется отремонтировать гастроэнтерологическое отделение стационарного корпуса.

Особый акцент делается на обновление оборудования, ведь использование нового современного оборудования позволит улучшить качество оказания медицинской помощи и улучшить показатели удовлетворенности медицинской помощью населения.

Главный врач Центральной городской больницы Минздрава Чувашии Татьяна Маркелова рассказала о таких обновлениях: «Нашей больнице выделено более 24 млн. рублей на закупку медицинского оборудования. 9 наименований оборудования мы уже получили – это 3 вида эндоскопического оборудования, большой цифровой флюрограф, рентген оборудование на 3 рабочих места, на данный момент ведутся монтажные работы по цифровому маммографу. Также из целевых субсидий идет оснащение отделения паллиативной медицинской помощи медицинским оборудованием в количестве 8 единиц, среди них и аппарат искусственной вентиляции легких. Заключены контракты на закупку функциональных кроватей и двух санитарных автомобилей».

Обновления в больнице привлекают внимание пациентов, особенно, когда речь идет о качественном оказании медицинской помощи. Надежда Барышева: «Я обслуживаюсь в этой поликлинике  и сейчас пришла сделать флюорографию. Очень рада, что больница так обновляется, поступает новое оборудования, благодаря которому мы получаем более качественное обследование и намного быстрее».

Современное рентгеноборудование установлено совсем недавно, но на нем уже активно проводятся исследования. «На этом аппарате мы можем увидеть даже начальные стадии онкологических заболеваний», - отмечает заведующая рентгенологическим отделением Центральной городской больницы Минздрава Чувашии Светлана Артемьева.

 

Справочно:

Центральная городская больница – многопрофильное лечебное учреждение, обслуживает более 83 тыс. населения. В ЦГБ функционируют: поликлиника по пр. Ленина, 47 на 1500 посещений в смену, поликлиника по адресу: г. Чебоксары, пер. Ягодный, 2 на 120 посещений в смену, поликлиника и отделение паллиативной медицинской помощи по адресу: пос. Н.Лапсары, ул. Совхозная, 21 и офис врача общей практики по адресу: г. Чебоксары, ул. Короленко, 14, терапевтический стационар на 298 коек, в т.ч. отделение паллиативной медицинской помощи на 40 коек.

В коллективе учреждения трудится 781 человек, врачей – 188, среднего медперсонала – 366.



05 сентября 2018
14:53
Поделиться