Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Специалисты из Чувашии изучили опыт Татарстана по работе с лицами, находящимися в алкогольном опьянении

Специалисты из Чувашии изучили опыт Татарстана по работе с лицами, находящимися в алкогольном опьянении

6 сентября межведомственная команда специалистов в составе представителей, Минздрава Чувашии, МВД по Чувашской Республике и администрации г. Чебоксары во главе с главным наркологом Минздрава Чувашии Ириной Булыгиной побывала с рабочим визитом в МАУ «Центр помощи «Возрождение» в г. Казань.

Данное учреждение, созданное в 2015 году, специализируется на оказании услуг лицам, находящимся в алкогольном опьянении и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке и не нуждающимся в оказании медицинской помощи, в том числе по предоставлению временного приюта, оказанию первичной доврачебной медико-санитарной помощи и социально-бытовых услуг без обеспечения проживания.

Услуги в Центре предоставляются на безвозмездной основе. В штате учреждения 14 человек, в том числе фельдшер, санитары и сотрудники охраны.

Отметим, что в Казани основная нагрузка по доставке вышеуказанных лиц лежит на сотрудниках правоохранительных органов, медицинская помощь оказывается только по показаниям на основании соглашения с многопрофильной больницей.

Представители нашей республики ознакомились с нормативной правовой базой учреждения, посетили помещения, в которых размещаются граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, Исполнительным комитетом г. Казань Центру предоставляются субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания по оказанию первичной медико-санитарной помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования. 

По словам Ирины Булыгиной, ознакомление с работой подобных учреждений в соседних регионах способствует накоплению существенного положительного опыта, который будет в дальнейшем использован, с учетом специфики нашего региона, для создания аналогичных учреждений в крупных муниципальных образованиях нашей республики.

Отметим, что на сегодняшний день необходимость создания специализированных учреждений для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения и не нуждающимся в оказании медицинской помощи, обусловлена изменениями в законодательстве в сфере здравоохранения.



БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии