Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялось видеоселекторное совещание с главным внештатным специалистом кардиологом Евгением Шляхто

Состоялось видеоселекторное совещание с главным внештатным специалистом кардиологом Евгением Шляхто

7 сентября  на базе Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова (г. Санкт-Петербург) состоялось видеоселекторное совещание с главным внештатным специалистом кардиологом  Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского федерального округов Евгением Владимировичем  Шляхто.  В совещание приняли участие представители регионов  данных округов.  

В работе селекторного совещания  от Чувашской Республики  участвовали главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Чувашии Ирина Ефимова, главный внештатный специалист невролог Минздрава Чувашии Вера Ивановаглавный внештатный специалист по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения  Минздрава Чувашии Валерий Тишанский, заместитель главного врача Респуликанской клинической больницы Минздрава Чувашии, председатель регионального общества кардиологов Татьяна Винокур.

Основанием для проведения данного мероприятия  послужило видеоселекторное  совещание Минздрава России с регионами, которое 3 сентября провела министр здравоохранения Вероника Скворцова. На данном совещании были рассмотрены  результаты выездных проверок регионов России по вопросу смертности населения, в том числе и от болезней органов кровообращения.

Комментирую итоги проверок  Евгений Шляхто отметил, что  в ряде регионов сохраняется негативная тенденция в отношении смертности от болезней системы кровообращения, что требует пересмотра мероприятий  по совершенствованию помощи  больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Говоря об оказываемой медицинской помощи, главный кардиолог отметил,  что доля госпитализации пациентов с инфарктом и инсультом в непрофильные отделения, все еще остается высокой и это несмотря на повсеместное внедрение трехуровневой системы здравоохранения, что является недопустимым.

Кроме того, необходимо  обновить план маршрутизации пациентов в каждом регионе и направить в указанный срок копию нормативных документов. Хотя с каждым годом количество рентгеноваскулярных вмешательств со стентированием по стране растет, их объем все еще остается недостаточным.

Анализ сложившейся ситуации  по вопросам смертности на местах показывает наличие ряда типичных проблем, на устранение которых должны быть направлены  первоочередные меры, ряд из них могут быть устранены в короткие сроки за счет организационных мероприятий. Требуется проведения анализа  существующих инфраструктурных и кадровых проблем.

Необходимо отметить, что Чувашия  входит в число регионов с низким  уровнем общей смертности населения. Этот показатель в республике в 1,3 раза меньше среднероссийского уровня.

На совещание был заслушан ряд регионов по вопросам решения выявленных  проблем, озвучены предложения по исправлению сложившейся ситуации. 



10 сентября 2018
10:13
Поделиться