Министерство здравоохранения Чувашской Республики

"Цель – сохранить как можно больше жизней": в Чувашию поступят автомобили скорой медицинской помощи

В Чувашию поступит 9 автомобилей скорой медицинской помощи. Соответствующее распоряжение Правительства РФ подписано 5 сентября. Машины получат 75 субъектов федерации. На это всего выделено 895 автомобилей. Автомобили будут приобретены у автомобильный завода «ГАЗ», общества «УАЗ».

В Минздраве Чувашии напоминают, что в 2017 году в рамках реализации распоряжений Правительства РФ в службу скорой медицинской помощи Чувашии поступило 26 автомобилей скорой медицинской помощи класса «В», из них 3 по программе моногорода.

В 2018 году в Чувашии планируется  закупка еще 84 автомобилей скорой медицинской помощи. На эти цели из средств республиканского бюджета выделено более 230 миллионов рублей.

Владимир ВИКТОРОВ, министр здравоохранения Чувашии:

- К 2021 году  автопарк станции скорой медицинской помощи должен быть  полностью обновлен. Ведь новые автомобили –  важный шаг на пути повышения качества и доступности скорой медицинской помощи. Наша цель – сохранить как можно больше жизней.

СПРАВОЧНО

На территории Чувашии ежедневно в течение 24 часов скорую медицинскую помощь оказывают 100 врачебных и фельдшерских бригад. Своевременность прибытия бригад на вызов, по данным 8 месяцев 2018 г., составляет 98,8%. В городах медицинские работники прибывают на вызов в течение 9,8 минут, на селе – 12,9 минут.

Для сокращения времени прибытия скорой помощи на место происшествия, оценки ситуации и экстренной эвакуации тяжело пострадавших на опасных участках федеральной трассы М-7 функционируют 2 пункта трассовой медицины – в деревне Андреево-Базары Козловского района и в деревне Нискасы Моргаушского района.

 

 

www.hupar.ru Фото cap.ru



газета "Хыпар"