Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Николай Сумкин: «Пока могу приносить пользу людям, я буду работать»

Николай Сумкин: «Пока могу приносить пользу людям, я буду работать»

В Первой Чебоксарской городской больнице им. П.Н. Осипова работает замечательный врач-невролог Николай Кузьмич Сумкин. Два года назад он «влился в коллектив учреждения»Всеми уважаемый, ценимый«наше все», как говорят о нем врачи и специалисты мультидисциплинарной бригады по реабилитации больных, перенесших сосудистые катастрофы и травмы. Николай Сумкин — врач высшей квалификационной категории, Заслуженный врач Чувашской Республики, награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской ФедерацииВ здравоохранении почти полвека, а точнее — 47 лет! И это — не предел, как говорит он.

Николай Кузьмич ведет прием пациентов в отделении медицинской реабилитации. За высококвалифицированной медицинской помощью к нему обращаются жители всей республики. Его профессионализм, человеколюбие позволяют решать самые сложные задачи,помочь пациентам, находящимся в трудном периоде жизни (после перенесенного инсульта, инфаркта, травмы, когда сама жизнь — под вопросом).

Пациент Дмитриев Дмитрий«Спасибо врачу-неврологу Николаю Сумкину за умение слушать больного. Он доступно разъясняет, что и почему так происходит с больным, как применить лечение. Благодаря назначенным им процедурам — занятиям по лечебной физкультуре, на тренажерах, иглотерапии, физиотерапии, массажу — я многое могу сам. Улучшение состояния почувствовал после первого же посещения! Теперь я могу ходить по улице, обслуживать себя в быту, спускаться и подниматься по лестнице, вставать на тренажер. И это — феноменально!».

Николай Кузьмич Сумкин — ассистент кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Богатый опытработы врачом в стационаре и поликлинике в составе мультидисциплинарной бригады делаютего занятия увлекательными для молодого поколения, начинающих врачейИ видя, как онловко управляется с группой студентов, общением с пациентами в кабинете и, даже, в коридоре («Николай Кузьмич, подскажите…», подбегают к нему пациенты и родственники часто, и он им не отказывает), кто может сказать, что ему вот-вот исполнилось 70 лет?..

«Безмерно уважаем, любим, ценим Николая Кузьмича. Возраст он на всех по-разному отражается. 70 лет для невролога Сумкина — «детский возраст». Об этом говорит блеск в глазах и его высокая работоспособность. Пусть и дальше, благодаря профессионализму, продолжает оказывать столь необходимую, высококвалифицированную помощь пациентам отделения медицинской реабилитации», — поздравила с юбилеем главный врач Татьяна Спиридонова.

Николай Кузьмич в свободное от медицины время занимается изучением истории родного чувашского народа. И не просто истории. Пытливый ум врача интересуется языкознанием. Увлеченно читает профессиональную и художественную литературу на тему развития родного языка и культуры.

Справочно. Николай Кузьмич Сумкин родился 10 сентября 1948 года. Диплом Казанского государственного медицинского института получил в 1973 году. В годы учебы практиковался в медицине в должности медбратаРаботал врачом-неврологом Мариинско-Посадской ЦРБ,затем — в медсанчасти Чебоксарского завода промышленных тракторов. В его трудовой биографии — в течение 20 лет заведование неврологическим отделением стационара. В Первой Чебоксарской городской больнице им. П.Н. Осипова трудится с 2016 года.

 



Первая Чебоксарская городская больница им. П.Н. Осипова
11 сентября 2018
11:49
Поделиться