Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Береги зубы смолоду

Береги зубы смолоду

11 сентября в Республиканской стоматологической поликлинике состоялся «День стоматолога». Заседание стоматологов открыл руководитель Республиканской стоматологической поликлиники Вячеслав Бычков.

С докладом «Профилактический проект «Береги зубы смолоду» выступила заведующая детским стоматологическим отделением Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники  Лилия Гафурова. 

Как отметила Лилия Гафурова, в настоящее время все больше людей понимают, как важно в течение всей жизни сохранять здоровье, неотъемлемой частью которого является здоровье полости рта. Стоматологические заболевания самые регулируемые и во многом зависят от ответственного отношения самого пациента к своему здоровью, а именно - от гигиены полости рта.

В Новочебоксарской городской стоматологической поликлинике, в целях предупреждения заболеваний полости рта, разработана и реализуется Программа профилактики стоматологических заболеваний. С 2010 года успешно работают Школы здоровых зубов для взрослых и детей. Основная их цель – выработать ответственное отношение пациентов к сохранению стоматологического здоровья.

Школа здоровья для детей «Радуга» не имеет аналогов, она первая в республике начала обучать гигиеническим стоматологическим навыкам с помощью кукол. Театрализованные представления «Приключения Зубиков» и «Зубная Фея» с удовольствием посмотрели многие воспитанники детских садов и учащиеся начальных классов.

Частью работы Школы здоровья «Радуга» является проект «Береги зубы смолоду», впервые апробированный детскими-стоматологами в детских садах города два года назад. Опираясь на опыт прошлых лет с ноября 2017 года по апрель 2018 года проект проходил в двух детских садах.

«Все мы хотим видеть детей здоровыми и счастливыми. Проект обучает детей гигиене полости рта, помогает выработать привычки здорового образа жизни в семье, которые формируются с участием родителей и медицинского персонала. Готовность родителей поддержать старания стоматологов, закрепление в семейном кругу полученных детьми стоматологических знаний и навыков приносит свои положительные результаты», - говорит главный врач поликлиники Лидия Яковлева.

В завершение выступлениябыли розданы буклеты «Береги зубы смолоду», в котором отражены все основные моменты проекта.



12 сентября 2018
09:16
Поделиться